Повышение билирубина
Добрый день! Две недели назад после стресса появились симптомы со стороны ЖКТ(склонность к запорам, метеоризм). При ходьбе появляется напряжение в животе(в положении лежа при расслаблении сразу проходит) Болей нет не было. Сделал ФГДС, УЗи, анализы. С чем может быть связано такая симптоматика и повышение билирубина?(2 мес. назад был 28,5 - общий билирубин)
Принятый ответ
Иван, здравствуйте! Есть ли результат биохимического анализа?
Дарья Андреевна, прикрепил общий и ниже билирубин, алт, аст
Принятый ответ
Здравствуйте, билирубин увеличен за счёт непрямой фракции, это бывает при носительстве гена на синдром жильбера. Можно сдать кровь на него. Лечения и наблюдения не требует, ни на что не влияет. Если желаете снизить, хорошо работает корвалол, но он тут более вреден, чем незначительное повышение билирубина, т к имеет накопительный эффект
Айгуль Атласовна, могут ли данные симптомы(спазм в ЖКТ, метеоризм) быть из-за синдрома Жильбера? еще вроде увеличена поджелудочная
Нет, это не может быть связано
В плане кишечника нужно комплекс обследований:
1. Генетический тест на лактазную недостаточность
2. Эластаза 1 кала
3. Исключить целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе и энломизию IgA)
4. Посев кала на патогенную кишечник флору
5. Дыхательный тест на сибр
6. Кал на токсины клостридий а и в( при приеме антибиотиков или лечения в больнице за последние 3 мес)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Биллирубин повышен за счет непрямой фракции, такое повышение характерно для синдрома жильбера.
Это доброкачественное повышение билирубина , генетическое .
Лечение назначается когда биллирубин более 50.
Рекомендую выполнить анализ крови на синдром жильбера . Основное при Данном синдроме минимизировать стресс , не голодать , кушать 4-5 раз в день .
Запоры по сколько дней ?
Екатерина Андреевна, до 2-3 дней
На фоне стресса действительно могут быть такие симптомы , это так называемое синдром раздраженного кишечника . Но срк это диагноз исключения , когда все органические нарушения исключены .
Поэтому если симптомы будут повторяться , то рекомендую выполнить :
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Иригоскопия
Для нормализации стул важно :
Соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить чернослив , киви , тыкву , свеклу
Магний Донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Если стул не нормализуется фитомуцил по 1 пор 3 раза в день .
Екатерина Андреевна, по Узи увеличена поджелудочная железа, Это не панкреатит?
УЗИ не информативно касаемо поджелудочной железы , так как она плохо просматривается . Данных за панкретит по узи нет .
Для оценки работы поджелудочной железы выполняется кт и анализ кала на панкреатическую эластазу кала .
Принятый ответ
Здравствуйте!
повышен прямой билирубин- это проблема в желчном- плохо отходит желчь. По узи содержимое не однородное
непрямой - это проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера (сдаёте кровь)
С целью коррекции можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов 3 месяца