Консультация гастроэнтеролога /

Непереваривание у грудничка — вопрос №2162809

2ое двойняшек нам 2 месяца и мы на ходимся на смешанном вскармливании. Докармливаю смесью Нутрилон премиум
Её давали с самого роддома и я не стала менять. Последние недели 3 детки мучаются с животиками. Тужатся, ножками стучат, в животике очень бурчит все, а какать не получается, раз в 2 дня помогаю свечками.
Мы практически с роддома пьём ветрогонные (эспумизан, боботик) и беби калм
Сейчас 5 день пьём биогаю
Плюс мы сдали анализы копрограмма и на углеводы. Может нам нужно сменять или это временное и нужно подождать. Участковый педиатр говорит переходить на смесь Нутрилон пепти гастро, но я не готова почитала о ней очень уж она серьёзная и выраженой абкм у нас нет, не понимаю зачем эту смесь давать. да и по деньгам нам очень накладно. Так же старший сильнее срыгивает, чем младший. Бывает даже после каждого кормления, но не фонтан, а просто стекает по щеке. У младшего бывает так же, но реже

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Прикрепила
Педиатр
Результат копрограммы обоих детей без отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет

Прожилки крови бывают в стуле ? Какой объем смеси даёте на одно кормление ?
Клиент
Наталья Сергеевна, прожилок никогда не было. Даю обычно по 60 мл. Но не в каждое кормление. Если вижу, что малыш требует ещё, то добавляю. Мы кушаем грудь по требованию, обычно каждые 2 часа. Бывает и чаще, смесь стараюсь давать не ранее, чем через 2 часа от предыдущего кормления
Педиатр
Признаков аллергии к белку коровьего молока нет, менять смесь не нужно

Возможно малышам достаточно только грудного молока, срыгивания могут быть связаны с перекормом, попробуйте не докармливать смесью

Какой вес при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, при рождении 2680 и 2830. Сейчас старший 4510, младший 4230. Нам будет 2 месяца 4го июня
Участковый педиатр сказала у нас непереваривание пищи, поэтому детки с животами мучаются. Кряхтят, тужатся,а покакать не могут, очень беспокойные из-за этого. Стул у нас от жидкого до густого, цвет от светлого жёлтого до коричневого.
А что означают лейкоциты в калле?

Педиатр
Общая прибавка веса более чем достаточная, докармливать смесью не обязательно

На грудном ( смешанном ) вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока, с постановкой клизм, трубочек лучше не торопиться

У малышей период колик, происходит адаптация кишечника, продолжить давать препараты симетикона перед кормлением, чаще выкладывайте малышей на животик это способствует лучшему отхождению газов и стула

Для этого возраста ребенка лейкоциты по копрограмме норма до 10 - 15 в п / зр
Клиент
Наталья Сергеевна, Очень беспокоит жуткое бурление у детей в животике и то, что сами не могут покакать,приходиться помогать. Но как будто ребёнку после легче не становится, так же тужится и бьёт ножками. Из-за этого долго гуляют, тяжело уложить на сон
Нам посоветовали пропить Креон, можно ли его таким маленьким деткам и что он даст?
Педиатр
Креон давать ребенку такого возраста не нужно

Ферментативная система малышей этого возраста ещё незрелая, могут быть колики, газообразование, малыши ещё только учатся какать, поэтому тужатся, кряхтят, это допустимо

Это временное явление, по мере роста детей, постепенно всё нормализуется

По анализам отклонений нет, лечения не требуется
Педиатр
Здравствуйте, Надежда.
По данным копрограммы:воспалительных изменений нет (нет лейкоцитов, эритроцитов, слизь в небольшом количестве), реакция на кровь отрицательная, кал на углеводы отрицательный.
В основном диагнозы, связанные с пишевариельным трактом ставятся по клиническим симптомам в этом возрасте, так как анализы не всегда информативны.
Какой стул у детей? Жидкий, водянистый? Есть ли примеси? Пена? Кровь?

Также сейчас у малышей период формирования микрофлоры кишечника, период младенческих колик, может быть вздутие и капризность, натуживание и беспокойство при акте дефекации (длятся до 3-4 месяцев) . Обычно колики проявляются ежедневно в одно и тоже время, по несколько часов в день. Срыгивания могут возникать на фоне метеоризма и активности.
Ночью тоже срыгивает?
Срыгивания не более 2 столовых ложек и не в каждое кормление, вариант возрастной возможной нормы.
Либо имеет место перекорма, так как такое часто встречается при смешанном вскармливании, можно пробовать давать меньшую порцию смеси и отслеживать реакцию.
Можете перед кормлением делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, делать упражнение "велосипед" ножками, применять ветрогонные средства (эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм, или другие). Использовать газоотводную трубочку, предварительно смазывая наконечник вазелином или кремом.
Можно попробовать поменять ваше ветрогонное в данный момент (к примеру, на Сабсимплекс) здесь индивидуально подбирается препарат, так как колики каждый малыш переживает по-разному.
Есть средство, которое мамы очень хвалят - Bliss by Mom Mommy's Bliss, Gripe Water.
И можете добавить капли Реутерин Эколаб по 5 капель 1 раз в день, однако если на них будет слишком жидкий стул и не будет эффекта в течение 3-5 дней, тогда стоит отменить (они могут немного ещё разжижать стул).

Если описанных выше симптомов нет, нет примесей крови, стул не водянистый, нет пены, тогда можно исключить аллергию к белкам коровьего молока, лактазную недостаточность и нет показаний к смене смеси.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте! Стул у нас разный от жидкого до густого, но в основном как сметана по консистенции. Был несколько раз очень густой у старшего ребёнка (до этого 3 дня не какал может поэтому). Пены нет, прожилок крови нет. Иногда бывают белые вкрапления. Ночью бывает срыгивает, если активно начинает тужить и стучать ножками.
Педиатр
Если срыгивания небольшим объёмом, это допустимо, допустимо однократное срыгивание и обильно, если оно не повторяется часто. Белые комочки-непереваренные остатки пищи, за счёт незрелости ферментативной системы, вариант нормы.
Каждый раз старайтесь дать детям высосать грудь полностью, переднее молоко богато молочным сахаром, заднее более жирное и образуется во время сосания, меньше лактозы, лучше усваивается. Не перекладывайте малышнй каждые 5-10 мин от одной груди к другой, часто прикладывайте (раз в 2 часа это отлично, но с 2мя сложно, конечно), не сцеживайте заднее молоко, пусть малыши сосут дольше Правильная организация вскармливания тоже даёт улучшение по симптомам.
На данный момент у малышей все же период младенческих колик (дисхезии).
Данных за лактазную недостаточность и аллергию к белкам коровьего молока нет.