Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота боли запоры — вопрос №1732953

Добрый день! Меня беспокоит живот . Между пупком и лобком . Он как вздулся . Переодически болит , боли иногда тянущие отдающие в поясницу . Делала фодс, колоноскопию , узи бп , узи малого таза , геноколога прошла , узи мочевого , почек , кровь , ко программа , фекальный кальпротектин , в 12, железо . Все анализы в норме , кроме железа . Может ли быть онкология тонкого кишечника . ???я эпохондрик , боюсь. Не сплю ночами , кажется все болит . Есть запоры, ни чего не принимаю только дюфалак

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нет, онкологии тонкого кишечника усВас нет, болит у Вас толстый кишечник, у Вас типичный синдром раздраженного кишечника.
Очень активный, легковозбудимый кишечник.
Скажите, чтотпринимали и чем лечились и давно ли эти жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, сначала я пила таблетки дюспаталин , потом тремидат , с сегодняшнего дня вечером пью экспортал утром мукофальк . Фекальный кольпр.. сдавала месяца 2-2,5 назад был 47.4 ( кал был 8 часов в холодильнике ) может мне пересдать этот анализ ?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а в ночное время как? Спите или боли есть? Связываете ли Вы болевой синдром с психоэмоц фоном?
Нет, пересдавать не нужно.
Клиент
Елена Николаевна, возможно да , связываю . Но меня не покидают мысли о худшем ( . Ночью сплю нормально . Я спину связываю с животом . Делала МРТ поясничного отдела , все в норме . Я проверила все , кроме тонкого кишечника . Знаю что его обследуют капсулой . Но пока не ходила .
Клиент
Елена Николаевна, сдавала анализы сегодня фекальный кальпротектин 140 по норме до 50. Сдала кал при диарее . Могло ли это повлиять на такой результат ??? Анализ прикрепила ,кал на скрытую кровь отриц, на яйца глист отриц , ко программу прикрепила .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обоследования.
дюфалак применяете рерулярно?
на нем какая периодичность стула?

если кальпротектин в норме, то это вероятнее срк.

Вы не отмечали усиление жалоб на фоне стрессов.?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, нет только начала утром дюфалак разового . Также пью утром начала экспортал и мукофальк вечером . Кольпротектин сдала 1 раз ( кал был в холодильнике 8 часов ) мне его пересдать ? 47.8 . Пью железо .
Клиент
Мария Александровна, я можно сказать живу в стрессе ! В постоянном
Гастроэнтеролог
тогда стоит обратится к психотерапевту.

и лечение проводить совместное(гастроэнтеролог-психотерапевт).

стоит принимать курсом спазмолитики(тримедат, дюспаталин , спазмомен, метеоспазмил).

антидепрессанты, которые назначаются психтерапевтом снижают висцеральную чувствительность, которая при срк повышена.

также нужно исключить сибр-сдайте водородный дыхательный тест на сибр.

также необходимо наладить стул
например можно фитомуцил или мукофальк.
Клиент
Мария Александровна, сегодня сдала анализы . Фекальный кальпротектин 140. При норме 50 . Сдавала про диарее. Могло как то повлиять на анализ . Прикреплю новую ко программу , яйца глист не обнаружены , кал на скрытую кровь отриц
Гастроэнтеролог
по копрограмме непереваривамость и нарушение микрофлоры(йодофильная флора, дрожжи).
фекальный кальпротектин повышен-признак воспаление.
но повышение небольшое.

стоит досдать
эластазу кала-покажет достаточно ли ферментов
водородный дыхательный тест на сибр.

узи обп не увидела.

если тест на сибр будет положительным или если тест на сибр не найдёте, то пропить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.

+тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.

после лечения пересдать фекальный кальпротектин.

диета fodmap

Клиент
Мария Александровна, узи бр прости прикрепила
Гастроэнтеролог
посмотрела.
застоя в желчном нет.
есть изменения в поджелудной, чаще всего метаболического характера на фоне дизнедеятельности.

дообслейдуйтесь-писала выше
Клиент
Мария Александровна, спасибо . Анализы сдам
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока Вы не наведете порядок со своей нервной системой, скажем, лечение у гастроэнтеролога будет малоэффективным, поэтому я Вам рекомендую все таки обратиться к неврологу, есть хорошие современные седативные препараты, которые не будут Вас грузить, не вызывают сонливости, но будут выравнивать психоэмоц фон, отключать эмоции скажем так
Клиент
Елена Николаевна, да я не против невролога и знаю что мне необходимо его посетить , бывает 2 дня не нервничаю но симптомы остаются .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тут нужно комплексно работать, гастроэнтеролог плюс невролог, для купирования болей только Дюспаталин или Тримедат, все остальные препараты их аналоги.
Единственное, что порекомендую, пропейте такой препарат, как спазмомен 1 Таб три раза, возможно он будет поэффективнее.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо ??