Консультация гастроэнтеролога /

Запоры и сыпь — вопрос №1689678

Добрый день , Уважаемые врачи ! Ребенку 1,8 месяцев . Больше месяца назад ребенок переболел ангиной и нам прописали антибиотики , мы их пропили и после них у нас начались сильные запоры . Обращались к педиатру сдавали каптограмму по ней всё хорошо . Назначили Хилак форте по 30 капель 3 раза в день и Форлакс по 1 пакетику в день . Пока пили лекарство стул ребенок хоть через силу но ходила сама . Перестали пить лекарство без клизм опять не обходимся . Хотя позывы у неё идут и она плачет . КАл Темный и твердый . И появились маленькие высыпания на левой руке и ноге . Может у неё не переносимость каких то продуктов .
Помогите пожалуйста 🆘

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Как ребенок питается и что и как пьет? Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости, клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (если на фортрансе была положительная динамика, то нужно продолжать этот препарат длительно и с постепенной отменой). Дома воздух сухой?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, вот уже 2 дня отказывается от еды не пойму почему .
Варю ей супчики с индейки , яйцо только в смятку , хлебцы . Хлеб не последнее время не даю . Чая пьет очень много . Очень много ест фруктов . Кисломолочный Биолакт . Смесь но мы её едим с рождения и у нас не было с ней проблем .

Клиент
Ольга Александровна, почему все врачи молчат ? За что я оплатила консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В рацион нужно обязательно добавить клетчатку (сырые овощи и фрукты). Обязательно жидкостной режим с расчетом 40-50мл/кг в сутки. Кисломолочные продукты: биолакт , кефир. Массаж живота, физическая активность. И по поводу фортранса уже написала выше.
Клиент
Ольга Александровна, а если потом у неё будет привыкание ? И как долго их надо давать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, к форлаксу не возникает привыкания. Лучше хотя бы 1-1.5 мес, потом отменять - но очень постепенно - например, давать через 1 день, затем через 2 дня, далее 1-2 раза в неделю, и полная отмена.
Клиент
Ольга Александровна, скажите пожалуйста а из -за чего у неё это ? Может у неё не сварение, каких то продуктов ?
Может надо сдать какие нибудь анализы чтоб узнать ? А из-за чего у неё сыпь ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сыпь аллергическая. Нужно показать дерматологу или аллергологу. Что касается запоров - то после антибиотиков иногда (хоть и не очень часто) такое бывает. Никакие препараты дополнительные сейчас же не принимаете?
Клиент
Ольга Александровна, нет сейчас мы нечего не принимаем .
Скажите пожалуйста, если мы обратимся к гастроэнтерологу на прием он нам поможет или надо обращаться к педиатру ?
Клиент
Ольга Александровна, а сыпь может появится на какой то продукт , который её крепит .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С сыпью? Гастроэнтеролог вас перенаправит к дерматологу или аллергологу. Связи между чем-то крепящим и аллергией нет.
Клиент
Ольга Александровна, нет по поводу запора нам поможет гастроэнтеролог?
Я имела ввиду может ей какие то продукты не подходят , а я их ей даю . Можно же сдать анализы чтоб узнать от чего у неё запоры !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Он вам назначит диету (см выше) и пропишет препараты для коррекции стула (см выше). По копрограмме у вас ничего критичного действительно нет. Продукты, которые крепят, общеизвестны. Это простые углеводы в большом количестве (каши, особенно рисовая, хлеб, сладкое, макароны), фаст-фуд, кисели, некоторые фрукты (бананы, хурма, запеченные яблоки). И добавить то, что наоборот, стул делает более мягким - см. выше, что я писала по поводу жидкости и продуктов. Конечно, если вас очно посмотрят, это лучше. Но схема кардинально другой вряд ли будет.
Клиент
Ольга Александровна, мне надо сейчас опять начать ей давать Форлакс месяц ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, см. выше. На 1-1.5 месяца минимум. И начать корректировать рацион.
Клиент
Ольга Александровна, я и так откорректировала рацион питания . Скажите пожалуйста, а каши молочные можно ?
Клиент
Ольга Александровна, скажите пожалуйста , какой надо сдать анализ , чтоб узнать на какие продукты у неё аллергия ?
Может из за этого у неё и запор . Может ей их нельзя а я даю