Полип желчного пузыря

Добрый день! В прошлом году проходила ФГДС. В желудке обнаружено много желчи, прописаны лекарства. В этом году сделала узи брюшной полости и на УЗИ обнаружен полип желчного 7,8-5,4 мм. Я уже записалась на новую ФГДС. Подскажите,к акая моя дальнейшая тактика?

Ринит, ЖДА, Эндометриоз
31 год

Здравствуйте.
Полип обнаружен впервые?
До этого когда выполняли узи обп?

Какие жалобы?

Стоит сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, холестерин, срб).

Можно попробовать растворить полип урсосаном 250мг в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.

Далее узи контроль.
Если полип не уйдет , то наблюдение.
Первые 2 года 1 раз в 6 месяцев.
Если не растёт, то дальше 1 раз в 1 год узи обп.если будет рост 2 и более мм в год, то удаление жёлчного.
В родне есть проблемы с желчным.?
Ваш вас и рост?

Мария Александровна, добрый день!
В прошлый раз делала около 3 лет назад.. Сама не понимаю, почему в прошлом году при чекапе не сделала, забыла...
Жалоб никаких нет. Разве что вздутие если рацион состоит на 80% из овощей.
Я типичный пациент, который вышел от врача и решил загуглить. По-этому сильно беспокоюсь.

Мария Александровна,
Вес рост 53/152
Подскажите, это же плохо что он такой большой и не на ножке?

Надо смотреть в динамике.
Он может быть холестериновый и тогда он растворится урсосаном.
Но перед этим стоит сдать анализы.

Мария Александровна, подскажите, а разве холестериновый может быть не на ножке?

Принятый ответ

Как раз холестериновые полипы чаще бывают на широком основании.
Но по виду всё же сложно определить вид полипа.
Поэтому можно попробовать его растворить, если растворится, то значит был холестериновый.

Сдайте анализы.
По вашему весу приём удхк, например урсосан или фосфоглив урсо 250 мг по 2 капс на ночь -3 месяца.

Далее узи контроль.

Лечение под контролем очного врача.