Как снизить последствия воздействия радиоактивного цезия на организм?
Живу в Туле, довольно в загрязненном райтоне, судя по карте загрязнения радиацией Тульской области. У нас не с проста посролили большой онкологический центр и большое количество онкологий... Вычитала в статье, что в тульских ягодах до сих пор находят цезий. Цитата: "С 1986 года (за 32 года) организмы туляков законсервировали порядка 70 мЗв. Для понимания, нижняя граница допустимой нормы за всю жизнь составляет 100 микрозиверт." Как помочь организму? Можно ли что-то сделать, кроме переезда и ежегодной диспансеризации, чтобы нивелировать действие радиации? Питание (красные соки, сельдерей, витамины), препараты какие-то для профилактики?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по самочувствию Вас беспокоит что -то на сегодняшний день? Анализы, обследования?
Здравствуйте.
Снизить воздействие радиации на организм помогает:
- обильное питье не менее 2 литров жидкости в день;
- пища\продукты богатые антиоксидантами - овощи, зелень, фрукты; очень полезны яблоки (яблочный пектин).
- необходимо избегать другие формы радиации - телефоны, микроволновки, медицинские рентгенографические исследования.
Здравствуйте, для скорейшего выведения радионуклидов из организма рекомендую принять 1 капсулу витамина Е (токоферол) и 2 стакана красного сока с мякотью - вишня, слива, виноград, гранат, томат - любой по вкусу. Такой комплекс можно принимать 2-3 недели, затем Токоферол убираем, сок продолжаем пить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Исключить дефициты:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Если что-то западает - восполнять. Витамин Д даже после восстановления 2000 ме - проф.доза, это и противоопухолевый иммунитет.
Курсами цинк (15-25мг) и витамин С (500 мг) по месяцу 2 раза в год.
Полноценный рацион. И помните, витаминов больше в овощах, крупах, ягодах, чем во фруктах. Ягоды - прекрасный антиоксидант, также как лимон и цитрусовые.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Самая главная профилактика - это поддержка вашего организма и иммунитета.
1. Сбалансированное питание. Рекомендую придерживаться принципов средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, ягоды, растительные масла, продукты домашнего приготовления, свежую рыбу)
2. Принимайте профилактическую дозу витамина Д - 2000МЕ. Есть удобный детримакс с дозатором. Получится 4 капли утром после завтрака ежедневно.
3. Контроль и по необходимости восполнений дефицитов: анемии (общий анализ крови-гемоглобин), латентного железодефицита (ферритин)
4. Профилактический прием фолиевой кислоты. Гинекологи рекомендуют женщинам репродуктивного возраста ежедневный прием фолиевой кислоты 400мкг.
5. Курсовой прием Цинка в дозе 25мг ежедневно в течение 1 месяца весной и осенью в сезон простуд. Это доказанный стимулятор иммунитета.
Добрый день
Что можно рекомендовать.
Больше пейте жидкости.
Больше употребляйте зеленых овощей в пищу.
Ну и пожалуй все