Почему болит правый бок?

Здравствуйте! Беременность 34 недели. В женской консультации назначили сдать печеночные показатели такие как АлТ и Аст. Сдала. АлТ оказался завышенным (66.8). Пересдала через 2 недели снова,и опять завышен (64.5). Отправили на узи ОБП. По узи сказали в печени небольшой застой,но это скорее всего связано с 3 триместром бер-ти. Кожного зуда нет. Но ем много сладкого. Еще плюс ко всему малыш лежит попой на печени. Заключение узи:холестаз печени. Подскажите пожалуйста нужно ли пить какие то препараты для снижения этих показателей? Урсосан,урсофальк,эссенциале форте и т.д.??? Боюсь что положат в роддом на обследование. И страшно ли это для малыша???

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела Сергеевна.
Скорее всего это внутрипеченочный холестаз беременных. Возникает в третьем триместре из-за повышения нагрузки на печень (ребенок растет). Рекомендуется контроль АсАт, АлАт каждую неделю, дообследование - анализ крови на желчные кислоты.
Обычно рекомендуется прием Урсрсан (или Урсофальк) 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточную дозировку распределить на 2-3 приема сразу после еды - до родов.
Данное состояние возникает только во время беременности и проходит после неё.