Повышены эозинофилы
Добрый день, зимой супруг начал испытывать слабость, длилось это месяц, сдали анализ - повышены эозинофилы, пропили от паразитов (на всякий случай пирантел), потом сильная ангина с температурой 40, антибиотики, терапевт посоветовал сдать на стафилококк (анализы прикрепляю) слабость и отсутствие энергии так же продолжается, анализы за пол года не поменялись, вопрос - в чем может быть причина? Что можно досдать, чтобы выяснить и пролечиться?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте, необходимо пройти дообследование:
1. Кал на цисты простейших
2. Кал на яйца гельминтов методом PARASEP 3-кратно с интервалом в 3 дня
3. Сдать кровь на IgE, а также кровь на эозинофильный катионный белок
Только тогда станет понятнее причина такого сильного повышения эозинофилов и, как следствие, такого состояния
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
У супруга симптомов аллергии нет никаких?
1) Ему нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2) И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).
Возможно гельминтоз другого вида и пирантел не подействовал.Нужно сначала выявить вид паразита и подбирать противогельминтный препарат по его виду.
Принятый ответ
В мазке Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, житель нормальной флоры, и титр его небольшой.
Убивать его антибиотиками не нужно.
При обнаружении роста нормальной и условно патогенной микрофлоры в низком титре и не имеющей диагностического значения, определение чувствительности к антибиотикам/бактериофагам не проводится.
Тем более лаборатория сама так пишет.
Он не причина повышения эозинофилов.
Здравствуйте.
Эозинофилия выраженная. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Принятый ответ
есть лимфоцитоз и нейтропения - признаки перенесенной вирусной инфекции, причем недавней.
По поводу жалоб - также есть смысл проверить ферритин, витамин Д, гормоны щит.железы - ттг и т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение лимфоцитов и эозинофилов говорят о реакции иммунной системы на какой-то внешний или внутренний фактор. Сначала стоит проверить ферритин, иммуноглобулин Е, сдать трижды кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, с-реактивный белок, общую биохимию. Далее по результатам анализов с очным специалистом решить по тактике вопрос.