Расшифровка 1 скрининга

Добрый день! Не могли бы разъяснить результаты первого скрининга. На момент проведения было 12 недель и 2 дня. Не очень понятно есть ли риски аномалий?! И еще вопрос, врач назначил Дюфастон по причине боли в копчике и результата прогестерона 22 (реф.значи для 1 триместра 11-44) Действительно ли нужно пить дюфастон? Чувствую себя хорошо, за исключением проблем с поясницей и копчиком ( когда долго хожу или сижу начинает ныть поясница и копчик чувствителен во время сидения) Пока не начала принимать препарат, хочу выслушать как мнения

Гипотериоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!По УЗИ у вас все хорошо.Дюфастон вам не нужен.Не увидела рассчет рисков.
У вас должен быть еще подсчет рисков по УЗИ и крови,его нет .

Мария Анатольевна, проблема в том что лаборатория больше ничего не прислала.
Ко врачу записана только в среду, думала что это все показатели

Может лаборатория потом делает расшифровку

Екатерина,скорее всего должны.Потому что,обычно это происходит так: вносим данные женщины в программу,данные УЗИ,АД,потом приходит кровь через несколько дней,эти данные тоже аносим в программу,она рассчитывает риски,потом уже распечатываем.Так что,узнайте про рассчет рисков у своего врача.Может нй уже полный скрининг с рассчетами придет.

Мария Анатольевна, прикрепила расшифровку)

Екатерина,все отлично!Все риски низкие у вас,по всем патологиям!

Мария Анатольевна, благодарю! А как вы думаете стоит ли делать НИПТ?
Дело не в деньгах, хотя анализ и дорогой. Но там же по-моему еще какие то риски проверяются?

Неатерина,у вас нет показаний к НИПТ.Проверяются те же самые хромосомные патологии,может быть еще расщиренный скрининг.Но существенных показаний у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не хватает бланка с расчётом рисков.
Специальная программа рассчитывает риски хромосомной патологии у плода и риск акушерских осложнений у вас.
По УЗИ вариант нормы.

Шейка матки по УЗИ длинная. Дюфастон не нужен

Екатерина Сергеевна, клиника больше ничего не прислала

Должны, может забыли лист с расчётом рисков, нужно уточнять

Екатерина Сергеевна, только что пришла расшифровка. Прикрепила

Риск хромосомной патологии у ребенка низкий. Риск акушерских осложнений у вас так же низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь

Екатерина Сергеевна, благодарю
Подскажите пожалуйста ваше мнение (видя результаты скрининга) нужно ли мне делать НИПТ? Там же смотрят какие то другие потенциальные аномалии

Нет , для НИПТ показаний нет

Для этого и делается первый скрининг

Принятый ответ

Здравствуйте, все риски низкие, скрининг пройден успешно. Дюфастон при описанном состоянии не показан. Если боли будут усиливаться - проконсультируйтесь у невропатолога по поводу копчика

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! По просчитанному индивидуальному комбинированному риску при прохождении первого скрининга Вы не входите в группу риска по хромосомной патологии плода. Нет у Вас также риска по акушерским осложнениям,приём Дюфастона Вам не показан.