Консультация гинеколога /

Первый скрининг. Прокомментируйте, пожалуйста — вопрос №2375171

Здравствуйте! Пришел мой биохимический скрининг и там немного понижен b-ХГЧ (корр. MoM) 0,49. Что это значит? Хотя риски везде низкие.
На 11 неделе я делала расширенный НИПТ там по результатам были все риски низкие и ничего не обнаружено. Делала два узи-скрининга – тоже все хорошо.
Что значит этот хгч, как на это смотреть исходя из общей картины?

И еще по скринингу:
Риск преждевременных родов
высокий. Риск поздней преэклампсии
высокий. О чем это говорит? Возможно ли этого избежать? Насколько опасно?

Очень переживаю. Жду ответа.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото скрининга
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте) прикрепила все обследования)

Акушер, Гинеколог
Шейка на сегодня по УЗИ длинная
Акушер, Гинеколог
Хгч имеет большую индивидуальную вариабельность.
Часто выходит за пределы референсных значений.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.

У вас риск хромосомной патологии у плода низкий.
НИПТ опять же это подтвердил.

Высокий риск преэклампсии.

Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.
Относительно преждевременных родов, нужно делать цервикометрию 1 раз в месяц до 25 недель .

Далее оценивать степень зрелости шейки матки про осмотре на кресле
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ)
То есть на этот чуть пониженный ХГЧ можно закрыть глаза? Ничего страшного?
А аспирин можно на моем сроке? Он не навредит малышу?
У меня по узи сейчас 12 недель и 6 дней
Акушер, Гинеколог
Да, отдельно ХГЧ не рассматриваем
С 12 Недель аспирин Рекомендован
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас все риски низкие и по результатам НИПТ то же. Есть высокий риск прежклампсии и риск преждевременных родов, вам нужно начать прием кардиомагнила 150 мг до 36 недели ежедневно. С целью профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо)
А кардиомагнил безопасен для плода на моем сроке - 12 недель и 6 дней по узи?
Гинеколог, Акушер
Да безопасен. Его прием начинается с 12 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга все в норме: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)
1й скрининг пройден успешно,  дообследования и консультации генетика не требуется! Отдельно биохимические показатели не оцениваются, поэтому на изолированном повышении ХГЧ не стоит заострять внимание. Биохимические показатели нужны именно для расчета рисков, а они у Вас низкие

Единственное, риски развития преэклампсии высокие. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии.

По поводу риска преждевременных родов.
Это просто статистический риск, не обязательно он будет реализован на практике, не переживайте! Он говорит, что у 1 из 99 женщин с таким результатом, как Ваш, будут преждевременные роды, а у остальных все будет своевременно! После 2го скрининга отслеживайте цервикометрию каждые 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за расширенный ответ!?
А Кардиомагнил безопасен для малыша на моем сроке 12 недель и 6 дней по узи?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас существует риск плацентарной недостаточности, для профилактики обычно назначают утрожестан 200 мг вагинально и курантил 25мг 3 раза в день 3 недели. Сделайте УЗИ промежуточное в 16 недель для оценки плаценты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По отдельности показатели не оценивают, смотрят в совокупности на подсчитанные риски, в том числе по НИПТ.
Риски по хромосомным синдромам указаны низкие, поэтому уровень ХГЧ в таких случаях особого значения не играет.
При высоких рисках преждевременных родов могут рекомендовать более частый контроль на шейкой матки по УЗИ (цервикометрию), например, в 16 недель, во время второго скрининга, далее в 22-24 недели, а потом по показаниям.
При высоком риске преэклампсии обычно рекомендуют ацетилсалициловую кислоту (аспирин) по 150 мг в сутки внутрь до 36 недель беременности.