Консультация хирурга /

Травма мезинца на правой руке — вопрос №2335980

Нахожусь в командировке в чужой стране ( Армении). На работе упала железная балка на мезинец правой руки. Рассекло палец. Обработал зелёнкой и замотал бинтом. Вечером промыл перекисью и обработал бетодином наложил повязку. Через два дня удалось попасть в местную больницу в травмпункт. Прививку от столбняка отказались делать- сказали уже поздно, зашивать и что либо делать с пальцем отказались типа само всё заживёт. По требованию сделали рентген. Сказали что есть небольшой перелом, но и это не страшно- всё заживёт. Вопрос; сегодня третий день после травмы из раны торчит что то белое- что это и достаточно ли ежедневной смены повязки с нанесением мази левомиколь?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца, результат рентгена.
Когда у Вас была прививка от столбняка последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, фотографии прикрепил, прививка была в 2017.

Хирург, Онколог
Согласно регламенту экстренную вакцинацию от столбняка необходимо делать в течение 20 суток с момента получения травмы. В Вашем случае прививка показана.
В отношении раны - могу ошибаться, но в ране виднеется фаланга пальца. Не исключено, что это как раз осколок, который виднеется на рентгенограмме. Рассчитывать в таком случае на заживление раны не приходится. В данном случае, на мой взгляд, Вам нужно повторно обращаться в дежурный хирургический стационар или травмпункт, где бы Вам могли провести нормальную хирургическую обработку раны, удалить костный осколок с наложением швов (хотя бы редких наводящих), чтобы кость была закрыта мягкими тканями.
Также не совсем понятно на фото состояния ногтевой пластины. Прикрепите пожалуйста фото пальца со стороны ногтя.
Если на 2-х последних фото состояние пальца в настоящий момент – то критичности какой-либо нет. То, что могло показаться костным фрагментом на 1-м фото, могло быть подкожной клетчаткой или налетом фибрина. Рану рекомендую обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью левомеколь. Повязку меняйте дважды в день, предварительно обильно размочив старую повязку в растворе хлоргексидина. Имеет смысл начать принимать антибиотик – Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней. НПВП с целью снижения воспаления в области раны – Нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней. Руке стоит дать физический покой, как в плане заживления раны, так и в плане заживления имеющегося перелома – с работой лучше повременить, взять по возможности больничный лист. И обязателен осмотр хирургом в динамике с контролем рентгена кисти через 7-10 дней. Также в силе рекомендация по профилактике столбняка – нужно сделать прививку в течение 20 суток с момента получения травмы.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте. В ране видна подкожная жировая клетчатка. Через 2 дня после травмы зашивать рану и правда поздно.
Если явы не прививались последние 5 лет от столбняка, то вакцинация нужна обязательно. И для этой вакцинации есть 20 дней после травмы
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать бинтом.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки .
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста более чёткое фото раны.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Прививка Вам показана, если Вы успеете вернуться домой в течение 20 дней после травмы, то обратиться следует за прививкой здесь.
Рана большая, заживать теперь будет долго вторичным натяжением (постепенно из глубины будут нарастать новые ткани). Белое в ране- это жир, но учитывая глубину раны, на дне и костный отломок будет. Отломок скорее всего не приживается в условиях инфицированной раны. Сейчас пока продолжайте делать перевязки - промывайте рану водным хлороекседином и закладывайте внутрь левомеколь, одного раза в сутки достаточно.
У вас есть возможность купить там антибиотик и противовоспалительное ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, посоветуйте названия антибиотика.
Хирург
Амоксиклав (Амоксициллин + Клавулановая кислота) 1000 мг 2 раза в день 7 дней. А из противовоспалительного Нурофен подойдет.
Клиент
Валентина Николаевна, вот это дело торчащее точно жир а не осколок. Сейчас забинтованным пальцем зацепился за стол, прям этой точкой, чуть на стену не залез от резкой боли. И второй вопрос, прививка от столбняка на алкоголь возможна?
Хирург
На алкоголь возможна, на первых фотографиях, в самом верху желтое -жир, а чуть глубже в любом случае будет кость, даже если мы хорошо ее не видим на фото, потому что рана глубокая.
Хирург
Спасибо за уточняющие фото.
Белое в ране это фибрин и подкожная клетчатка.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день на 7 дней, затем мазь можно убрать и использовать раствор Бетадина, для подсушивпния раны.
Зеленку не используйте под ней можно пропустить воспаление.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Руку по возможности держать в возвышенном положении по принципу косыночной повязки, чтобы меньше отекала.
Прививку от столбняка все таки сделать, для этого у Вас есть 20 дней после травмы.
Здоровья Вам