Консультация офтальмолога /

Снижение остроты зрения — вопрос №1814722

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано снижение зрения во взрослом возрасте? Всегда было хорошее зрение практически 1. За последние пол года зрение упало до -2. Из обследований проходила МРТ головного мозга ничего не выявлено. Травм не было. С чем это может быть связано и может ли появиться близорукость после 30 лет?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. На самом деле много причин для появления близорукости. Это генетическая предрасположенность, стрессы, зрительные переутомления, не соблюдение режима труда и отдыха, гормональные сбои, травмы глаз и т.д
Принятый ответ
Офтальмолог
С чем связана Ваша трудовая деятельность ?

Клиент
Алена Олеговна, на протяжении 10 лет офисная работа.
Офтальмолог
Офисная работа- это и есть причина снижения зрения. Из за повышенной зрительной нагрузки, стало падать зрение. Вам необходимо начать соблюдать режим труда и отдыха. За компьютером закапывать увлажняющие капли. Например, Хило комод или Артелак всплеск по 1 кап до 5 раз в день. Каждые 20 мин делать перерыв на 20 секунд и переключать фокус на даль или закрывать глаза. Выполнять периодически гимнастику для глаз по Аветисову. Каждые 3 месяца в целях профилактики спазма аккомодации проходить курс капель Мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, нужно ли при таком минусе носить очки или линзы?
Офтальмолог
Обязательно. Можно либо очки, либо линзы. Очки для дали нужно подбирать с полной 100% коррекцией, а для работы за компьютером подбираются чуть слабее.
Клиент
Алена Олеговна, а если не носить это как то негативно влияет?
Офтальмолог
Да, это может привести к прогрессирующий миопии . Минус может дальше расти, т.к зрение плохое вдали и без очков Вам приходится напрягать глаза, чтобы что то рассмотреть вдали.
Клиент
Алена Олеговна, я ещё заметила, что с утра зрение намного лучше, чем к вечеру
Офтальмолог
Конечно. Потому что днём глаза отдохнули за ночь, а к вечеру , после работы хуже видят, из-за избыточного напряжения аккомодации. Вам желательно перед подбором очков пройти курс капель Мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц. Он снимет спазм аккомодации. После курса капель нужно идти и подбирать очки.
Клиент
Алена Олеговна, подскажите а с какого минуса нужна постоянная коррекция очками или линзами?
Офтальмолог
Уже от -1,0 качество зрения снижается. Обычно до -1.0 , при -0,5/-0,75 коррекция только за рулем или чтобы что то рассмотреть вдали, например, в театре.
Офтальмолог
Здравствуйте.После 30 лет миопия не начинает развиваться. Скорее всего , вы давно не обращались к врачу и небольшая миопия была у вас и раньше. А прогрессированию могут способствовать большие зрительные нагрузки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Причина может быть и рефракционная и хрусталиковая и тд. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Интересует рефракция. Состояние переднего и заднего отрезка глаза
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, данные осмотра га руки не давали, так как я была в обычной поликлинике. Просто записали в карточку и сказали какой минус.
Офтальмолог
Поняла Вас. Очковая коррекция нужна в любом случае, 100% коррекцию. Но нужно осмотреть внимательно передний отрезок глаза, оценить , как написала вам выше, состояние хрусталика.
И, конечно, для более объективного ответа нужно увидеть данные осмотра, состояния хрусталика. Совсем нет возможности сфотографировать осмотр?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Либо повышенная зрительная нагрузка , либо изменения в хрусталиках вызывают миопизацию. Возможно и то, и другое
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, если есть несколько осмотров в разные годы - приложите , прослежу динамику .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, на руках осмотров нет, так как проходила их в обычной поликлинике. Зрение проверяла летом 2015 года было 0,7 и 0,8. Последний осмотр в октябре 2023 года -2.
Офтальмолог
0,7/0.8 там было может быть -0.5? Что то припоминаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет минуса точно не было
Офтальмолог
0,7 и 0,8 острота зрения это либо + либо - учитывая что сейчас такой минус , + там точно не было ;
Вы пробовали лечиться мидримаксом / феникамидом ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет из лечения ничего не пробовала
Офтальмолог
Часть минуса может быть ложной ( напряжение аккомодации /астенопия / компьютерный зрительный синдром ) 1 месяц можно в ночь прокапать либо мидримакс либо феникамид . Через 1 месяц от начала лечения провериться у врача оптометриста в оптике для определения остаточного минуса . По свежим данным сделать очковую коррекцию / линзы чтобы не прогрессировала миопия на фоне отсутствия коррекции, что и произошло с того момента когда у вас было 0,7/0,8.
Клиент
Ольга Владимировна, а лазерная коррекцию зрения можно сделать?
Офтальмолог
Можно когда вы натренируете кору головного мозга видеть четко . Мы видим не глазами , а корой головного мозга . 6/12 месяцев можно ходить в очках / линзах -после прооперироваться .
Офтальмолог
Здравствуйте. Миопия в таком возрасте может развиться на фоне изменений эластичности хрусталика,. Возможно у вас был очень маленький минус в стадии компенсации, но зрительные нагрузки спровоцировали его прогрессию. Надо пройти очно обследование у офтальмолога и подобрать вам комфортные очки или линзы.
Офтальмолог
Здравствуйте! Строение глаза с возрастом может меняться, особенно если острота зрения всегда была 70_80% на фоне зрительной нагрузки на близком расстоянии, на фоне изменения эластичности хрусталика (анатомическая линза в глазу).При выраженной зрительной нагрузке рано или поздно глаз устает компенсировать. Вам необходима очковая или контактная коррекция для улучшения качества жизни и снижения напряжения зрительной системы. Если ваша работа связана с нагрузкой на близком расстоянии то каждые 20 минут на 20 секунд смотрите вдаль на 6 метров, таким образом вы будете расслаблять структуры глаза. Соблюдайте зрительный режим! Страшного в вашем случае ничего нет! Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, а визуально эти изменения в глазу можно увидеть? Или только при осмотре?
Офтальмолог
Какие именно!? Рефракцию? Только при оценке остроты зрения и рефракции на очном приёме.