Консультация невролога /

Незначительное смещение влево оси на кт шеи — вопрос №2270511

Здравствуйте. Получил неделю назад травму шеи. Описали как хлыстовая травма (при падании назад дёрнул головой влево)
Сделали сегодня кт.
На кт вывихов подвыхивов и тэдэ нет. Но есть такая штука как
"Лоргоз сглаженный, незначительное смещение влево". Не могу понять. Это из за травмы или что?
Просто у меня в 8 лет был подвывих шеи и вывих одного из позвонков. Это может быть оттуда ещё?

В общем, мне бы понять, стоит ли делать МРТ (в рекомендации написано "сделать МРТ в динамике".

Или же эта фигня базовая.

МРТ боюсь мне вообще фиг сделают т.к. у меня коронка и там металлический кусок есть.

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте. Обследование не приложилось.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепил

Невролог
Здравствуйте Иван!
Если при травме позвонок «выезжает» вперед, то может наблюдаться сглаживание лордоза. Когда это произошло, сейчас или в 8 лет тяжело сказать, нужен осмотр и если есть снимки шейного отдела позвоночника до этой травмы то и их осмотр
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ничего нет(

Меня беспокоит больше вот именно пункт со смещением влево.

Я планировал уехать сегодня и смогу вернуться только через 10 дней. Если конечно это что-то страшное и волнующее, то кншн перенесу и пойду нк МРТ и обследование.

Невролог
Прикрепите пожалуйста исследование полностью
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепил
Невролог
По результатам исследования нет описания травматических повреждений и грубых смещений, как и писала ранее сглаженность лордоза и незначительное смещение оси влево ( это означает, что позвоночник не прямо располагается, а немного влево отклонен, по типу сколиоза). Острого состояния нет. Нужно со снимками обратиться к вертебрологу или ортопеду. Укреплять мышечный корсет, без скручиваний и резких движений. Курсовое прохождение массажа и физиопроцедур если нет противопоказаний. Если выраженный болевой синдром, то прием нпвс и миоредаксантов.
Назначение МРТ в динамики сделали вероятно с целью более детальной визуализации мягких структур, хрящевой ткани, связанного аппарата. Наличии грыжевых выпячиваний и изменений тел позвонков, воздействии на нервные корешки.
Невролог
Здравствуйте
Мрт делать не обязательно.
Какие сейчас у вас симптомы ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения могут быть индивидуальной особенностью, они незначительные. Если на данный момент никаких симптомов нет, дообследование МРТ не требуется.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лордоз может быть как следствием хлыстовой травмы, так и нормой, в целом критичного в нем ничего нет, поэтому дообследование не требуется.
Принятый ответ
Невролог
Нет серьезных изменений на кт. МРТ не нужно.
Боли беспокоят ?