Консультация акушера /

Беременность и плохие анализы, заболела на ранних сроках — вопрос №2164224

Здравствуйте!
Беременность 1ая. Первый день последних мс - 06.05.24(примерно, я точно не помню). По узи - срок на 5 дней меньше (поздняя овуляция?). На первом узи ставили угрозу (гематома), на повторном она рассосалась
Где-то недели полторы назад начало подташнивать по утрам, но не рвало. Сваливала на токсикоз. 3 дня назад (29 мая) вернулась с работы и стало очень нехорошо - сильная слабость и тошнота, а то был уже вечер. Вырвало однократно. На следующее утро снова тошнота и вырвало. Перестала есть. Измерила температуру - 37.7. В течение дня она чуть опускалась затем поднялась до 38. Приняла парацетамол. Сбила до 37. Сильная слабость, тошноты уже нет. На след. утро пошла сдавать кровь по всем показателям, которые были назначены еще до болезни. Прикрепляю. Получается вчера сдавала это все, поднималась температура еще раз до 37.7, ничем не сбивала. Сегодня уже 36.6. Не тошнит, все нормально, но большая слабость и кружится голова когда хожу. Все время пока болела - ела только детское фруктовое пюре и много пила, как при орви или гриппе. Мой врач сказала что кровь "вирусная" по анализам.
1. Скажите, мне нужно как-то "долечиваться"? Сегодня спала температура и больше не поднималась
2. Посмотрите, пожалуйста, другие показатели... там есть пугающие цифры: например витамин Д и натрий, креатинин, мочевина...Витамин Д начала пить вчера 5000ме, а с натрием что делать? По крови там коагуляционное звено... много нехороших значений, что они значат? как лечить? какие риски? что досдать дополнительно? на что еще обратить внимание в анализах?
3. могла ли моя болезнь отразиться на ребенке? какие риски теперь? очень переживаю...
4. что значит antirubetta 25 ед? я чем-то переболела? это опасно?
5. как работать, если такой низкий иммунитет?
спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: нервы слабые

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, переадресуйте вопрос к гинекологам.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Виктория! Давайте разберем ваши вопросы и результаты анализов:

1. Судя по динамике, острый период инфекции проходит. Но слабость и головокружения требуют наблюдения. Соблюдайте постельный режим, пейте больше жидкости. Если ухудшение - срочно к врачу.

2. По анализам:

- Витамин D 21,7 нг/мл - дефицит. Прием 5000 МЕ правильный, продолжайте курс под контролем.
- Натрий 133 ммоль/л - небольшое снижение, видимо, связано с рвотой и обезвоживанием. Пейте регидрон, физраствор.
- Креатинин 48 и мочевина 1,9 - немного понижены, также на фоне обезвоживания. Контролируйте диурез.
- Коагулограмма - протромбиновое время и АЧТВ на верхней границе нормы, фибриноген, антитромбин, Д-димер - в норме. Пока тромбозов нет, но рекомендуется профилактика низкомолекулярными гепаринами. Обсудите с врачом.
- Лейкоциты 3,59, лимфоциты 15,1% и 0,54 - лейкопения, лимфопения. Характерно для вирусной инфекции. Это и есть снижение иммунитета. Нужны противовирусные препараты и контроль анализов.

3. При температуре 38°С есть риск угрозы прерывания. Необходим УЗИ контроль в динамике. Если кровянистые выделения или боли внизу живота - сразу в стационар.

4. Anti-rubella IgG 25,6 МЕ/мл - это защитные антитела после прививки или перенесенной краснухи. Болезни нет, риска для ребенка нет.

5. В период эпидемий старайтесь минимизировать контакты, при любом недомогании - оставайтесь дома. Следите за питанием, сном, принимайте витамины для беременных.

Дополнительно рекомендую сдать мазок из зева и носа на респираторные вирусы (грипп, RSV, парагрипп и др.), контроль клинического анализа крови через 5-7 дней. При нарастании слабости, головокружений, возобновлении рвоты и температуры - госпитализация. Продолжайте наблюдение у гинеколога.

Постарайтесь не волноваться, отдыхайте и восстанавливайтесь. Большинство вирусных инфекций в легкой форме не вредят беременности. Но важно внимательно следить за самочувствием и вовремя обращаться к врачу. Не занимайтесь самолечением. Выздоравливайте и берегите себя!
Принятый ответ

Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за ответ! можно ли мазки из зева заменить каким-то анализами крови? не переношу мазки, бррр
могу ли не принимать противовирусные, если самочувствие улучшается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доброй ночи. Судя по результатам анализов крови вы переболели какой-то вирусной инфекцией. Витамин D нужно поднимать препарат вы уже пьете дозировка хорошая, продолжайте. Все остальные показатели в норме. Результат коагулограммы и биохимии нужно будет пересмотреть в динамике .На сегодняшний день изменения могут быть связаны с перенесённым заболеванием и интоксикацией на фоне рвоты и потери жидкости. На ребёнке никак не отразиться, можете не переживать. Больше отдыхайте, дышите свежим воздухом, кушайте фрукты , меньше стресса, т к длительное воздействие стресса неблагоприятно сказывается на вашем состоянии и малыш скоро начнет вас чувствовать . Берегите себя и наслаждайтесь беременностью ?.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо! скажите, с чем может быть связан белый налет на языке и сухость во рту переодически, если я много пью итак? это может быть дисбактериоз? или признак того, что болезнь еще есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это восстановительный период. После болезни была интоксикация , обезвоживание и нарушение флоры во всем ЖКТ. Постепенно все восстановиться, в беременность иммунитет падает, поэтому восстановление проходит дольше.