Не определяется сердцебиение эмбриона

Последние месячные были 16.02.25, отслеживала овуляцию по тестам в середине цикла овуляции не было, 03.03.25 была на узи , что подтвердило, что овуляция должна быть со дня на день. Продолжила делать тесты 04.03.25 тест показал 2 яркие полоски. 18 и 19 марта тянул живот и были небольшие мажущие выделения. 21.03.24 сделала тест на беременность , показал две полоски (первая не яркая) сдала ХГЧ -22.03.24 -320,6; 25.03.25 - 1136; 27.03.25 - 2233 . 28.03.25 - была на приеме у гинеколога назначил утрожестан 400 вагинально на ночь . 01.04.25 была на узи беременность подтвердили , в полости матки плодное яйцо 9,8мм, желточный мешок лоцируется 2,9 мм , эмбрион не визуализируется -соответствует 5 недель 5 дней . Желтое тело в правом яичнике 32 мм с умеренным кровотоком. 07.04.25 на приеме у гинеколога , осмотр на кресле , матка соответствует 6 неделям. 15.04.25 второе узи (тот же врач) плодное яйцо -14.2 мм, 1 эмбрион КТР - 4,8 мм соответствует 6 недель 2 дня Серцибиение не определяется , желточный мешочек -5 мм, желтое тело в правом яичнике 16 мм с незначительным кровотоком. Заключение не развивающаяся беременность. От последних месячных срок 8 недель 2 дня Врач узи и гинеколог в один голос сказали , что ничего не изменится уже , сердцебиение не появится. Дали направление в больнице на чистку. Диагноз поставлен верно? Шансов нет? Беременность желанная

Аллергия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сердцебиение начинает регистрироваться при КТР равном 4 мм и сроке 6 недель. Прошло совсем немного времени, бывают погрешности измерения. В таких случаях рекомендуется всë же получить второе мнение. Выполните узи через пару дней в другом месте, если сердцебиение будет отсутствовать, то, к сожалению, тогда действительно можно говорить о замершей беременности

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте.
Срок еще недостаточно большой . В похожих случаях рекомендуют переделать узи через 5-7 дней на аппарате экспертного класса.
Сейчас торопиться не нужно, прервать беременность всегда успеете.
Дальнейшая тактика только после контрольного узи .

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае нужно переделать УЗИ у специалиста экспертного класса, если второе УЗИ подтвердит неразвивающуюся беременность, тогда решать вопрос о прерывании беременности. Очень часто на другом аппарате исключается данный диагноз, поэтому советую получить второе мнение

Принятый ответ

Здравствуйте, одним из критериев замершей беременности, согласно клиническим рекомендациям является отсутствие эмбриона с сердцебиением через 10 дней после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо и желточный мешок.
Исходя из этого вероятность того, что беременность развивается, к сожалению, мала. Но в плане неразвивающейся беременности, лучше не торопится и еще раз перепроверить, чтобы исключить вероятность любой ошибки на 100%. Рекомендуется повторить узи через 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Если через 10 дней от УЗИ, где визуализировалось плодное яйцо и желточный мешочек, нет сердцебиения эмбриона, то вероятнее всего это неразвивающаяся беременность. Для получения второго мнения повторите УЗИ у другого специалиста, если сердцебиение эмбриона не будет визуализироваться, то к сожалению, беременность не развивается.