ЗРП по анкете группы риска и Кардиомагнил с 16 недели
Добрый день, беременна 16 недель. 35 лет, ГСД, ИМТ 28, выкидыш в предыдущую беременность, курение на раннем сроке. При первом скрининге (биохимия) все риски были низкие Риск преэклампсии 1 из 148 - НИЗКИЙ Риск преждевременных родов до 34 недель 1 из 488 - НИЗКИЙ Риск задержки роста плода до 37 недель 1 из 218 - НИЗКИЙ Вчера мне позвонила доктор из ЖК и экстренно пригласила на прием, где сказала что у меня высокий риск ЗРП по акушерскому скринингу (?), выписала Кардиомагнил 150 мг до 36 недели. И как я поняла, она просто забыла сказать мне об этом на предыдущем приеме, т.к. у нее акушерка была на больничном. Прочитала, что Кардиомагнил бесполезен при риске ЗРП если начать принимать его позднее 16 недели. Ну и вообще его прием несет риски для малыша. Помогите развеять сомнение, нужно ли принимать этот препарат и можно ли его бросить пить в третьем триместре
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям для профилактики ЗРП кардиомагнил (ацетилсалициловая кислота) всё же рекомендуется до 34 недель. Если начать позже 16 недель эффект ниже, но он есть. Но, у вас низкий риск высоким считают выше, чем 1:100( то есть 1:90, 1:50, 1:10 и т. д)
Здравствуйте, Александра. По тем данным которые вы предоставили риски низкие, показаний для приема ацетилсалициловой кислоты нет. Не могли бы вы прикрепить фото скрининга.
Вера Владимировна, здравствуйте, прикрепила результаты биохимического скрининга, а так же бумажку, которую дали подписать в ЖК (сам результат некого "акушерского исследования" мне на руки не дали)
По результат биохимического скрининга показаний для приема ацетилсалициловой кислоты нет.
Вера Владимировна, я просто не очень поняла, какими принципами руководствовалась доктор для назначения данного препарата.
Анализы крови за исключением ГСД у меня в целом в норме (Гемоглобин: 136 г/л, Ферритин 50), только Фибриноген: 4,88 г/л на сроке 11 недель был.
Давление дома 90-120 верхнее, чаще пониженное, на приеме бывает выше 130 поднимается.
На ваш взгляд, прием данного препарата оправдан в моем случае?
Какая беременность по счету? Чем закончились предыдущие беременности?
Вера Владимировна, беременность третья, предыдущие аборт и выкидыш на малом сроке (два года и год назад)
При назначение аспирина, учитывается результат биохимического скрининга, по этим данным показаний для приема аспирина нет.
Здравствуйте, при наличии показаний применение кардиомагнила (аспирина) улучшает исходы беременности и снижает риски даже, если прием начат после 16 недели, риск ЗРП согласно предоставленной информации низкий, но по некоторым источникам риск преэклампсии считается высоким при показателях выше 1:150 (то есть 1:148- высокий риск), также есть научные данные, что при курении во время беременности (даже только на малом сроке) прием аспирина тоже профилактирует осложнения.
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ, я еще прикрепила скрин биохимического скрининга, а так же фото единственной бумажки, которую дали сегодня в ЖК
Принятый ответ
Может, доктор и имел ввиду данные анкеты - курение ?
Здравствуйте. Учитывая результаты первого комбинированного скрининга у вас нет прямых показаний для назначения кардиомагнила, так как все риски на акушерские патологии рассчитаны как низкие.
При зрп кардиомагнил совсем не бесполезный, а активно назначается и оказывает положительное воздействие на формирование сосудов в плаценте и как следствие профилактирует зрп. Принимать его рекомендуется с 12 недели беременности, но 16 неделя тоже допустима.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хотя формально риск задержки роста плода по скринингу низкий (1:218), врач, вероятно, учла совокупность факторов: гестационный диабет, вес, возраст, курение. Это разумный подход, даже если отдельные показатели не критичны.
Кардиомагнил 150 мг - это стандартная профилактическая доза. Да, оптимально начинать до 16 недель, но и более поздний приём может быть полезен. Препарат безопасен для плода в таких дозах, это подтверждено исследованиями.
Сейчас важно сделать УЗИ с допплером в 20-22 недели - это покажет реальное состояние плацентарного кровотока. Если всё в норме, можно обсудить с врачом возможность коррекции терапии. Параллельно обязательно контролируйте уровень сахара, АД, белка в моче - это ключевой фактор для профилактики осложнений.
Не переживайте - ситуация не критична, а назначение носит профилактический характер. Главное - не прекращайте приём препаратов без обсуждения с лечащим врачом.
Берегите себя.