Консультация акушера /

ЗРП по анкете группы риска и Кардиомагнил с 16 недели — вопрос №3134713

Добрый день, беременна 16 недель. 35 лет, ГСД, ИМТ 28, выкидыш в предыдущую беременность, курение на раннем сроке.

При первом скрининге (биохимия) все риски были низкие
Риск преэклампсии 1 из 148 - НИЗКИЙ
Риск преждевременных родов до 34 недель 1 из 488 - НИЗКИЙ
Риск задержки роста плода до 37 недель 1 из 218 - НИЗКИЙ

Вчера мне позвонила доктор из ЖК и экстренно пригласила на прием, где сказала что у меня высокий риск ЗРП по акушерскому скринингу (?), выписала Кардиомагнил 150 мг до 36 недели. И как я поняла, она просто забыла сказать мне об этом на предыдущем приеме, т.к. у нее акушерка была на больничном.

Прочитала, что Кардиомагнил бесполезен при риске ЗРП если начать принимать его позднее 16 недели. Ну и вообще его прием несет риски для малыша.
Помогите развеять сомнение, нужно ли принимать этот препарат и можно ли его бросить пить в третьем триместре

Возраст: 35

Хронические болезни: ГСД, хронический цистит, хроническиие тонзилит и фарингит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям для профилактики ЗРП кардиомагнил (ацетилсалициловая кислота) всё же рекомендуется до 34 недель. Если начать позже 16 недель эффект ниже, но он есть. Но, у вас низкий риск высоким считают выше, чем 1:100( то есть 1:90, 1:50, 1:10 и т. д)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. По тем данным которые вы предоставили риски низкие, показаний для приема ацетилсалициловой кислоты нет. Не могли бы вы прикрепить фото скрининга.

Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, прикрепила результаты биохимического скрининга, а так же бумажку, которую дали подписать в ЖК (сам результат некого "акушерского исследования" мне на руки не дали)
Акушер, Гинеколог
По результат биохимического скрининга показаний для приема ацетилсалициловой кислоты нет.
Клиент
Вера Владимировна, я просто не очень поняла, какими принципами руководствовалась доктор для назначения данного препарата.
Анализы крови за исключением ГСД у меня в целом в норме (Гемоглобин: 136 г/л, Ферритин 50), только Фибриноген: 4,88 г/л на сроке 11 недель был.
Давление дома 90-120 верхнее, чаще пониженное, на приеме бывает выше 130 поднимается.
На ваш взгляд, прием данного препарата оправдан в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при наличии показаний применение кардиомагнила (аспирина) улучшает исходы беременности и снижает риски даже, если прием начат после 16 недели, риск ЗРП согласно предоставленной информации низкий, но по некоторым источникам риск преэклампсии считается высоким при показателях выше 1:150 (то есть 1:148- высокий риск), также есть научные данные, что при курении во время беременности (даже только на малом сроке) прием аспирина тоже профилактирует осложнения.
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ, я еще прикрепила скрин биохимического скрининга, а так же фото единственной бумажки, которую дали сегодня в ЖК
Акушер, Гинеколог
Может, доктор и имел ввиду данные анкеты - курение ?