Мог ли навредить глазам ирифрин в большом количестве
Здравствуйте, смотрели ребенку 6 месяцев глазное дно, закапали ирифрин 2,5% , не одну каплю. Далее поставили какие-то железки , и посмотрели аппаратом. Через час ребенок стал красным голова и руки стали гореть. Через час симптомы начали спадать, скажите Пожалуйста, что это могло быть. Мог ли ирифрин навредить ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Добрый вечер. В конъюнктивальную полость больше 1-2 капель не поместится, все остальное вытечет, поэтому передозировки быть не должно. Сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, более 2х капель не помещается в конъюнктивальную полость, остальное количество просто вытекает через край век.
Ирифрин безопасный препарат, который разрешен малышам. Возможна просто индивидуальная непереносимость препарата. просто на будущее знайте, что есть реакция на фенилэфрин(любые капли с его составом лучше не капайте) - ирифрин, стелфрин, мидримакс.
Как сейчас состояние малыша?
Арина Игоревна, здравствуйте, состояние непонятное, но почему-то горели именно руки и голова
Арина Игоревна, температура была37.1 Может конечно глаза стал тереть больше
Не волнуйтесь, страшного от ирифрина ничего не произойдет.
Принятый ответ
Добрый день да реакция сосудов такая возможна . Давление измеряли ?
Ольга Владимировна, здравствуйте, у нас дома нет тонометра дл измерения АД грудным детям. Мидриаз сохраняется второй день
Ольга Владимировна,не могло ли это навредить на головной мозг
Мозгу не навредит , это индивидуальная особенность . Не у всех такая реакция . Организм выведет препарат не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, навредить абсолютно никак не мог, даже не думайте переживать. Сработала просто вегетативная нервная система у ребенка на фоне расширения зрачка, усталости после осмотра, эмоциональный фактор тот же. Ирифрин сам по селе лёгкие капли , их даже детям меньшего возраста назначают продолжительным курсом до 1 месяца капать.
В глаз попадает 1 капля , остальное попросту вытекает. Эффект от ирифрина в рчде случаев сохраняется до двух суток. Особенно, если после осмотра на широкий зрачок были сразу зрительные нагрузки ( письмо, чтение, гаджеты, телевизор)
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, ребенку 6 месяцев, какая нагрузка может быть
А, извините, увидела возраст 6, подумала сразу про 6 лет.
Здравствуйте.
Не переживайте! Вреда никакого нет, на мозг никак не повлияет.
Просто вегетативная нервная система так отреагировала, ирифрин все таки адреномиметик. В силу малого возраста и индивидуальной реакции организма.
Это обратимо. Всё нормализуется
Здравствуйте. Глазкам ирифрин не навредит, передозировки не могло произойти (больше 1-2 капель не задерживается в конъюнктивальной полости). Но ирифрин может влиять на сердечный ритм и артериальное давление при наличии предрасположенности. По симптомам похоже именно на такую реакцию. На будущее запомните, что фенилэфрин (действующее вещество ирифрина) ему капать нельзя, при посещении офтальмолога обязательно говорите об этом. Можно расширять зрачки для осмотра атропином, тропикамидом, циклопентолатом, это препараты из другой группы. Нельзя ирифрином, стелфрином, мидримаксом, феникамидом, во всех них есть фенилэфрин. Как сейчас ребеночек себя чувствует? Проблем с сердцем не было ранее?
Анастасия Олеговна, здравствуйте, хорошо, но зрачки расширены 4 день уже
Такое бывает тоже у некоторых людей, иногда эффект держится до 7 дней. Давайте больше пить ребеночку. Чаще прикладывайте к груди, если он на ГВ, и допаивайте водичкой до 50-60 мл в сутки, чтобы быстрее вывелось лекарство.
Анастасия Олеговна, один шире, чем другой
Это допустимо, не переживайте. Все пройдет. Самое главное что самочувствие хорошее, а зрачки придут в норму в ближайшие дни.