Консультация дерматолога /

Красная выпуклая сыпь на теле — вопрос №2843317

Добрый день! У моего мужа неделю появляются красные точки на теле ( спина, плечи) . Они сильно зудят периодами , не именно они а все тело. Они похожи на родинки, только красные. Их много появилось. Что это? Это опасно? Фото прилагаю

Дерматолог, Косметолог
Екатерина, добрый вечер. На первом фото гемангиомы -это доброкачественные сосудистые образования. Они несут только косметический дефект.
На следующих фото вижу расчесы, их нужно протирать хлоргексидином до заживления

Хронические заболевания есть? Как почки работают и как давно сдавали глюкозу крови?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Анатольевна, да вроде нормально, жалоб не было. Есть в анамнезе гастрит и была язва. Болел желтухой в детстве.

Дерматолог, Косметолог
Тогда на постоянной основе после купания нужны эмоленты (увлажнение), возможно, общий зуд из-за сухости кожи. В зимний период очень часто такое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, при таких высыпаниях речь может идти о гемангиомах кожи, гемангиомы - это доброкачественные образования из сосудистой ткани, в злокачественные не перерождаются, не рекомендуется травмировать, чтобы исключить кровоточивость, как правило, гемангиомы не связаны с какой либо внутренней патологии, если приносят эстетический дискомфорт, то могут быть удалены радиоволновым или лазерным методами. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это гемангиомы. Они доброкачественные и их появление обусловлено генетикой. Как правило они не вызывают зуд. На втором фото небольшие проявления дерматита, возможно он и зудит.
Красные точки можно только удалить лазером, если не нравятся.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на первом фото ангиома - доброкачественное сосудистое образование, не опасно, можно ничего с ним не делать. На остальных фото экскориации(расчесы), необходимо выяснять причину зуда - сдайте общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, кровь на сахар. Также зуд может быть связан с сухостью кожи, реакцией на синтетические, шерстяные материалы, средства гигиены и т.д
Рекомендую для снятия зуда использовать спрей или крем неотанин, для увлажнения кожи - крем или лосьон липобейз 2-3 раза в день, особенно после душа. Вместо обычного геля для душа - гель для душа Циновит.
Также соблюдайте общие рекомендации:
1. Режим купания: вам нужна не горячая, а теплая вода(37-38⁰С). После ванны не нужно растирать кожу. Достаточно промокнуть её полотенцем.

2. После купания на слегка влажную кожу нанесите увлажняющий крем. Он обеспечит дополнительную защиту от агрессивных агентов окружающей среды и аллергенов. В течение дня при появлении шелушения или ощущения чувства стянутости, зуда кожи можно еще раз использовать увлажняющий крем.

3. При стирке белья важно проконтролировать, чтобы все моющие средства полностью вымылись(дополнительное полоскание). Используйте наиболее нейтральные или специальные средства, которые не содержат красителей, отдушек и консервантов.

4. Выбирайте такую одежду, ткань которой достаточно мягкая и позволяет коже "дышать". Лучше всего подходят изделия из хлопка. Теплая одежда зимой должна состоять из нескольких слоёв более легкой ткани, а не из одного тесного предмета из плотной материи. Исключите такие материалы как шерсть, нейлон, полиэстр. Остерегайтесь ярких красителей для тканей.

5. Вам вредно потеть. Пот вызывает пересыхание и дополнительное раздражение кожи, а значит - обострение зуда, сыпи. Дома поддерживайте умеренно теплый климат (18-20⁰С). Сильное потоотделение и обострение заболевания часто бывают вызваны физическими нагрузками, спортом. Сразу после таких занятий идите в душ и затем нанесите увлажняющее средство.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это сосудистые образования, гемангиомы.
Образование доброкачественное.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу для удаления, если хочется.
Так просто можно наблюдать .

Зуда они не вызывают.
Возможно есть другие причины
Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Наружно молочко Мустелла увлажняющее ежедневно.
Эриус одна таблетка в сутки 7 дней
Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Гипоаллергенная диета. Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, орехи, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы, шоколад.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Зуд в какое времясуток?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

вероятно ангиома

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на гемангиомы . Доброкачественные сосудистые образования, ничего страшного нет . С целью эстетики можно удалить