Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №2785100

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Вечером начал гноится глаз, слезится, красный. Я так понимаю это конъюнктивит ? Скажите пожалуйста чем лечить. Фото прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, малыша беспокоит бактериальный конъюнктивит, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз 1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрисс, Тобрекс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтавикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней.
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Через неделю нужно оценить динамику, желательно на очном приеме у офтальмолога
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, скажите пожалуйста, мне что-нибудь для профилактики нужно?

Офтальмолог
Для профилактики можете тоже прокапать антисептик с антимикробным действием, но другой, новый пузырёк, что бы инфекция не перенеслась. Все манипуляции с глазками малыша выполняйте чистыми руками, и после манипуляций мойте с мылом руки, так же у малыша должны быть предметы гигиены дл каждого глаза отдельные ( полотенца/ вытные диски) желательно одноразовые
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза курс 10 дней(промывать/вымывать глаз от выделений и гноя)
✔️Л-Оптик по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Клиническая картина бактериального конъюнктивита.
В этом случае рекомендуется прокапать антибактериальные капли тобрисс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста, мне для профилактики нужно что-то? И можно ли гулять?
Офтальмолог
Гулять и купаться можно)
Для профилактики ничего не рекомендуется капать
Вовсе необязательно , что будет и у вас конъюнктивит
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для бактериального конъюнктивита. В подобных случаях рекомендуется глазик протирать ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антибиотик Тобрисс (разрешен малышам с 2х месяцев)4 раза в день 7 дней.
Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки себе и ребеночку, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце малышу обязательно индивидуальное.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины бактериального конъюнктивита и хорошего настроения у малыша )

При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки
Обоих глаз !

и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели в глазик с обильным отделением гноя

Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, есть левофлоксацин Его можно?
Клиент
Ольга Владимировна, просто там написано , что можно только после года
Офтальмолог
Разрешено с рождения по необходимости.
Клиент
Ольга Владимировна, 4 раза в день?
Офтальмолог
левофлоксацин применяется ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день