Консультация лора /

Белое пятно на слизистой горла, боль в горле — вопрос №2164457

Здравствуйте! В понедельник заболело горло. В пятницу появился налет на гландах и белая планка с отделяемым на слизистой горла. Я ее снимаю ваткой с люголем. Купила Таньки Верде, лизобакт, брызгаю мирамистином. Слабость, очень болит горло. Решила начать пить амоксиклав 500. К врачу на следующей неделе. Скажите, что за пятно может быть на слизистой? Как можно облегчить состояние? Нужно ли продолжать пить антибиотик?

Возраст: 56

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте/бактериальной крови Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! А подскажите, нужно ли эту белую пленку на слизистой снимать? И белое на миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
Снимать самостоятельно не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно это налет на боковых валиках- признак острого тонзиллофарингита

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 500/125 по 1 таб 3 раза в день до 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дозировка 500 небольшая,таим образом можно заглушить симптомы. Обычно у взрослого человека используется 875/125 на 10 дней
Пленка затем уйдет с приемом антибиотиков
Также по стандартам, при наличи налета в горле, сдается анализ на дифтерию

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер