Шишки в горле

доброй ночи на сегодняшний день (14.01) болею уже недели 3. сначала был кашель, потом насморк, все сопровождалось температурой 37,3-37,5, но это может быть нормой для меня. сегодня решила проверить горло - обнаружила какие-то твердые шарики. присутствует боль при глотании, но, в целом, наверное, это единственное, что беспокоит (ну, и остаточный кашель). температуры нет. что это может быть?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это обострение хронического гипертрофического фарингита на фоне ОРВИ.
Шишки-это гипертрофированная лимфоидная ткань.
Горло болит все 3 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
не придумала
Клиент

Татьяна Сергеевна, да, все 3 недели

Чем лечили уже?

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины, которые увеличились в ответ на вирусную инфекцию

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
не придумала
Клиент

Анна Юрьевна, с носом все хорошо, но неделями ранее могла пойти кровь из него. ни изжоги,у ничего нет

Местно полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это увеличенные лимфоидные фолликулы задней стенки глотки. Они появляются как реакция при ОРИ и/или при постоянном раздражении в горле. Это нормальная реакция или признак хронического фарингита. При отсутствии жалоб лечения не требуется.

Также похоже, что в правой миндалине есть казеозная пробка. Возможно, как реакция на ОРИ, а возможно, как признак хронического тонзиллита.

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле лимфоидная ткань,она является защитной, такая её функция
Нет у вас изжоги,отрыжки? Как дышит нос? Чем лечите горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
не придумала
Клиент

Марина Гергардовна, изжоги нет, нос дышит хорошо, раньше был заложен. горло фурацилином полоскаю

Полощите горло товарами трав
Рассасывайте Лизобакт или Имудон ро 1т 5 раз в день,7 дней
Увлажняйтеглотку спреем Олифар Дуо до 5 раз в ень
По мере стихания воспаления боль пройдёт,а бугорки как вы пишите могут вполне так и остаться,ничего в этом опасного

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличение лифоидные фолликулы

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект