Шишки в горле
доброй ночи на сегодняшний день (14.01) болею уже недели 3. сначала был кашель, потом насморк, все сопровождалось температурой 37,3-37,5, но это может быть нормой для меня. сегодня решила проверить горло - обнаружила какие-то твердые шарики. присутствует боль при глотании, но, в целом, наверное, это единственное, что беспокоит (ну, и остаточный кашель). температуры нет. что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это обострение хронического гипертрофического фарингита на фоне ОРВИ.
Шишки-это гипертрофированная лимфоидная ткань.
Горло болит все 3 недели?
Татьяна Сергеевна, да, все 3 недели
Чем лечили уже?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины, которые увеличились в ответ на вирусную инфекцию
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, с носом все хорошо, но неделями ранее могла пойти кровь из него. ни изжоги,у ничего нет
Местно полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это увеличенные лимфоидные фолликулы задней стенки глотки. Они появляются как реакция при ОРИ и/или при постоянном раздражении в горле. Это нормальная реакция или признак хронического фарингита. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Также похоже, что в правой миндалине есть казеозная пробка. Возможно, как реакция на ОРИ, а возможно, как признак хронического тонзиллита.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле лимфоидная ткань,она является защитной, такая её функция
Нет у вас изжоги,отрыжки? Как дышит нос? Чем лечите горло?
Марина Гергардовна, изжоги нет, нос дышит хорошо, раньше был заложен. горло фурацилином полоскаю
Полощите горло товарами трав
Рассасывайте Лизобакт или Имудон ро 1т 5 раз в день,7 дней
Увлажняйтеглотку спреем Олифар Дуо до 5 раз в ень
По мере стихания воспаления боль пройдёт,а бугорки как вы пишите могут вполне так и остаться,ничего в этом опасного
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличение лифоидные фолликулы
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект