Консультация терапевта /

Боль в горле и в носу, насморк, температура — вопрос №1768685

Здравствуйте. Уже третий день болит, жжет горло и внутри ноздрей. Сначала температура была с утра 38.5, сбивала ибупрофеном, а также, нурофеном, сильно болели ноги в коленях. Отсутствует вкус и запах.
Нурофен не помог, температура поднималась снова. Сейчас второй день принимаю антигриппин, но температура снижается до 37.2, а потом, уже с утра, повышается до 37,6. Горло полощу травами (эвкалипт и шалфей). Не помогает. На данный момент, все ещё держится температура до 37,5 с утра. Со вчерашнего дня у меня ещё и начался насморк.
На что это похоже и как лечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, вчера заболела моя мама. У неё все началось с температуры 38,5, которая не сбивается антигрипинном-анви. Принимала это лекарство уже 4 раза, но температура стоит на показателе 38,5.
Ещё у моей мамы сильный кашель, она говорит, что это от щекотания в горле. Ещё плюс ко всему, у моей мамы насморк без заложенности носа. Моей маме 69 лет и у неё имеются хронические заболевание.
Подскажите, пожалуйста, как можно понизить температуру?
Терапевт
Для снижения температуры - обильное питье (только тогда работают жаропонижающие), для снижения температуры можно использовать - парацетамол, ибупрофен, но-шпу.
Для купирования кашля - теплое питье, коделак нео или омнитус.
Для купирования насморка - цетрин по 1 таб 1 раз в день вечером в течение 5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо Вам за ответ!
Буду надеяться что Ваши рекомендации помогут моей маме! А если на третий день, температура продолжит держаться, то можно начинать принимать антибиотика или же продолжать приём жаропонижающих?
Терапевт
Пожалуйста!
Для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков и рентгенографии\Кт легких необходимо сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
То что температура держится 3 дня - не является показанием для назначения антибиотика.
Жаропонижающие необходимо принимать при температуре тела выше 38,5С (при плохой переносимости - выше 38С).
Клиент
Сергей Николаевич, сегодня приходил врач и принёс нам с мамой лекарство коронавир. В инструкции выданной врачом написано, что принимать лекарство нужно 2 раза в день по 8 таблеток в первый день терапии, это получается всего 16 таблеток в первый день лечения?
Терапевт
Коронавир - препарат без доказанной эффективности, принимать данный препарат - не рекомендую.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, вчера привезли лекарство коронавир и гриппферон. Мама решила принять его, потому что, она чувствовала себя плохо.
На момент приема лекарства у неё была температура 37.3, а сегодня после приема Коронавира у неё снова повысилась температура до 38. Мама приняла 16 таблеток за два приема, в первый день терапии, как написано в инструкции. Можно ли сейчас начать приём антибиотика и через сколько времени после коронавира можно начать приём антибиотика? Буду Вам очень благодарна за ответ, потому что, моя мама уже измучилась от кашля и от температуры. Я уже не знаю, что делать.
Терапевт
Здравствуйте.
Ясно и четко написал о том, что принимать данный препарат (коронавир) - не нужно.
Для решения вопроса о необходимости антибиотика нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.