Ребенок плохо спит

Здравствуйте , ребенку 10 месяцев ,ребенок стал плохо спать в основном ночью но и днем бывает что просыпается через 20-30 минут после укладывания ,два дня назад прорезался 1 верхний резец но ребенок беспокоен очень сильно во сне , укачивание теперь длится не меньше 2х часов каждый раз вроде засыпает на руках только кладу в кровать сразу переворачивается на живот и пытается кудато деть голову ложится лицом в постель и просыпается и так пока ребенок не потратит все силы в итоге засыпает но плачет во сне постоянно возится не находит себе места , дала нурофен 3 мл легче не стало ,в чем может быть причина? Ночи стали для меня уже большим страхом понимаю что укладывать опять по 2-3 часа и ночью не сплю нормально просыпаюсь от плача и ползаний , несколько дней назад упала с кровати может ли быть этой причиной ?никаких синяков ничего нет ,днем ребенок ведет себя как обычно но ночь это ужас

Здравствуйте. Возможно это все же связано с дентацией. Для нее характерны беспокойные ночи.
Днём давайте охлаждённые грызунки, местно на дёсны можно средства вроде "Холисала", можно и "Камистад бейби". Нурофен на ночь можно, он обладает и обезболивающим действием.
Обязательно даем пить водичку и перед сном тоже. Перед ночным сном комнату проветриваем. оптимальная температура воздуха 22-24 градуса, влажность 60%. Проверьте, чтобы носик хорошо дышал, можно увлажнять солевыми спреями типа "Аквалор" или "Аквамарис".

Добрый день, Татьяна . Возможно вы описываете скачала роста , как раз и возраст подходящий , как правильно нарушение сна длиться не более 2-3 недель .
Скажите какой режим дня у ребёнка ? Время бодрствования ? Сколько дневных снов ?

Дарья Сергеевна, здравствуйте , просыпаемся в 7:30 потом 1 сон с 11:00 до 12:00 и 2 сон с 15:30 до 17:00 после второго сна идем на улицу где-то на 1-1,5 приходим поползает и ванна и начинаю укладывать на ночь в 21:00-22:00 но сейчас укладывается долго поэтому сон на ночь всегда в разное время

Режим у вас прекрасный , Вб хорошие , и второй сон не поздний . Вероятнее всего дело в скачка роста. Ребёнок не осваивает новые навыки сейчас ?

Дарья Сергеевна, нет вроде встает у опоры с 9 месяцев больше пока ничего

Принятый ответ

Значит , скоро должен пойти у опоры