Ребенок 2,5 месяца прожилки крови в Кале

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, девочка 2,5 доношенная вес при рождении 3150 , сейчас в 2,5 месяца 6400 . Мучают колики с 2х недель , не спокойная , капризная, плохо спит днем , перегуливает , ночью спит хорошо , аппетит хороший , полностью на грудном вскармливание. 2 недели назад сделали прививки пнемотекс и ротавэйд , была температура в день прививки и сон не спокойный ночной , на следующий день сопли и ночные крики , а потом прожилки крови появились в Кале , как ниточки и эти прожилки не проходят уже неделю их много .сдали анализы ( прикрепляю) врач прописала энтерол , еще не начали принимать. Подскажите , стоит ли бить тревогу , и ехать в больницу ?

33 года

Здравствуйте
Кровь
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Моча в норме.
По копрограмме без отклонений, крови и белка нет.
Прожилки давно в стуле, попробуйте капнуть перекись в кал.
Малыш на смеси или грудь?

Екатерина Юрьевна, кровь появилась неделю назад , возможно в анализ не попала , или анализ не корректно собран , я с подгузника собирала , перекись попробую капнуть. ребенок полностью на ГВ.молочные продукты не ем 5 дней, а ситуация не улучшается . Что скажете по поводу энтерола ? Разве его можно таким малышам ?

Маме диета
Исключить из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.продукты, вызывающие ложноаллергические реакции: икра рыбы, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые, ананасы.
Энтерол зачем был назначен?он с года

Екатерина Юрьевна, энтерол назначили т.к сказали что стул жидкий на фото . энтерол по 1/2 пакетика 2 раза в день за 30 мин до еды 7 дней, еще не пили

Принятый ответ

Стул по консистенции нормальный, не жидкий.

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Вам необходимо начать соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и на этом фоне понаблюдать за характером стула у ребенка

Наталья Сергеевна, ребенок полностью на ГВ.молочные продукты не ем 5 дней, а ситуация не улучшается , следы молока могут во многих продуктах вылезать , может быть пропустила . Что скажете по поводу энтерола ? Разве его можно таким малышам ?

Принятый ответ

Энтерол давать не нужно

Эффект от безмолочной диеты оценить через 2 - 3 нед

Здравствуйте! По анализам у малыша все в порядке. Но прожилки крови в таком возрасте может означать аллергию на белок коровьего молока.

Диагноз ставится по симптомам.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Алина Александровна, здравствуйте. По диете понятно , а если симптомы не купируются , какие еще могут быть причины помимо аллергии ? Спасибо !

Принятый ответ

Кишечная инфекция, либо запор. Но ни того, ни другого у Вас по описанию и анализам нет, поэтому основная причина у малышей это АБКМ.