Консультация детского невролога /

Развитие младенца 7 месяцев — вопрос №2707177

Добрый день
Ранее уже задавала вопрос по развитию ребёнка,однако хотела бы уточнить ребёнку через 3 дня 7 месяцев,волнует что нет ползания на четвереньках и не было ползания по-пластунски,малышка ползает как червяк(видео по ссылке) уже с 5,5 месяцев и в другой вид ползания не переходит, при этом вокруг своей оси крутится хорошо в обе стороны,переворачивается хорошо и на живот и спину,в 6,5 месяцев села с прямой спиной часто сидит обер ноги прямые вперед,иногда одна вперед,одна согнута и иногда в W позиции и делает это постоянно теперь(садится),но волнует именно ползание как это выглядит норма ли это? В норме ли что ребёнок сел раньше чем пополз? также пока нет попыток встать у опоры,только на коленях и также волнует что когда ползет ступни ставит как наружу? А когда лежит на спине наоборот левую ступню часто подворачивает вовнутрь,как бы ступня к ступне? Говорит ли это о слабости ног такой вид ползания или о чем-то еще?
https://disk.yandex.ru/d/YmmOaRIrQCqEfw

Невролог
Здравствуйте! Ползание по пластунски- это необязательный навык. Ребёнок до четверенек может ползать любым удобным ему способом. Это не говорит о слабости или патологии. И конечно ребёнок может раньше сесть, а не ползать. Бывает,что дети даже раньше начинают вставать и ходить у опоры. Все индивидуально. Важно только наличие обязательных навыков во временных рамках, а не их последовательность.
Сидеть в начале ребёнок тоже может по разному, нет определённых критериев, только без опоры на руки
Клиент
Спасибо,а Вам удалось посмотреть видео? Ничего не смущает в развитии ребёнка?

Клиент
И волнует положение стоп в ползание и сидении,это норма?
Невролог
Вы имеете в виду , что он пальчики на одной ножке погибает? Если это непостоянно, то тоже норма
Невролог
Поджатие пальчиков не является патологией, если это в процессе ползания,просто ребёнок напрягает ножки. Можно поправлять позу сидения,но пока ребёнок так научился держать равновесие. Поза W тоже норма
Клиент
Нет положение стоп что когда ползает они как у лягушки в стороны, а когда лежит наоборот волнует что не пальчики а саму стопу подворачивает вовнутрь,как будто косолапит
Невролог
Можно делать массаж для расслабления стопы. Если по УЗИ тбс норма, то такое ползание допускается, малыш так научился сам
Клиент
Да по узи тбс норма
Невролог
Можно подключить лфк и массаж по желанию. Освоение четверенек происходит чуть позднее,в норме до 11м включительно. Данных за слабость ног нет, т к при сидении он их использует.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Да массажи делали курсами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос. Не накручиваете себя по видео хороший малыш и все допустимо. Повторюсь то что вы описываете можно отнести к варианту нормы.
Невролог, Детский невролог
добрый день, рекомендую сделать курс общего массажа, это простимулирует двигательные навыки и поспособствует позе четверенек. На видео ребёнок без патологии
Клиент
Спасибо большое
Да массажи делали,недавно курс закончили
Невролог, Детский невролог
Не беспокойтесь, с малышом все будет хорошо и с развитием??
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса, но развитие соответствует возрасту.
Достаточно проведения массажа и ЛФК.
Ползанье вообще не считается обязательным навыком, поэтому ребенок может сначала сесть, а только потом поползти.
Клиент
Большое спасибо
На очном осмотре невролог по тонусу сказала все в норме
Сказала,что есть только умеренная гипермобильность суставов и соединительной ткани,диспластический тип конституции ребёнка
Массаж прошли уже курс и не один
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда ничего плохого точно нет.