Консультация психиатра /

Испортился сон — вопрос №2164559

Здравствуйте, После антидепрессантов появилась бессонница.Пила месяц триттико по назначению врача пришлось отменить из-за побочек сильно закладывало нос из-за чего заснуть было не возможно. После отмены сильно испортился сон не могу заснуть всю ночь. Сплю по 4 часа До этого со сном вообще не было проблем. Скажите пожалуйста как восстановить нормальный сон прошло 2 месяца после отмены

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
А днем спите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте нет днём тоже не сплю

Психиатр, Терапевт
После триттико у вас пошло много времени, он уже никак не влияет на сон.
Стоит рассмотреть прием агомелатина.
Этот антидепрессант восстанавливает циркадные ритмы.
Как раз то, что в вашей ситуации нужно поправить.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В связи с чем был назначен триттико? Анксиолитик дополнительно не назначался? После отмены триттико не стали подбирать другой антидепрессант? Из того, чем можно помочь из безрецептурных препаратов- это мелатонин 3мг на ночь.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Кроме нарушения сна что еще есть? Тревога? Тогда нужно назначать противотревожный препарат.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сон нарушен не из-за антидепрессанта, хотя такой побочный эффект и может присутствовать в начале лечения, но это на пару недель и за 2 месяца препарат уже вышел, на сон не влияет;
Вам надо очно к своему врачу обратиться и разбираться с причиной нарушения сна, как правило изолированно это не происходит , часто причиной являются неврозы, тревожное расстройство.
Пока для сна из без рецептурного можно мелатонин, донормил( 10-14 дней); по рецепту атаракс, тералиджен.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Жанна.
Триттико после двух месяцев на сон уже не влияет. Думаю это ухудшение того состояния, в связи с чем был изначально назначен антидепрессант. Поэтому нужно обсудить с врачом назначение нового антидепрессанта и пролечиться им хорошо.