Консультация психотерапевта /

Проблемы со сном — вопрос №1502180

Ночью - не могу заставить себя уснуть, ложусь очень поздно утром. Днём - не могу заставить себя встать с кровати. Не высыпаюсь, чувствую себя переваренным пельмешком. Глаза опухшие, состояние ужасное. Причем как физическое, так и психологическое: нет желания вставать и что-либо делать, отсутствует интерес к существованию и копошатся мысли о скорейшем его окончании. Очень страшно за себя, но никак не могу даже банально свои сонные ритмы выровнять.
Раньше лечился от депрессии, есть подозрение на СДВГ (не подтверждено).

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Начните принимать Мелатонин 3 мг за 40 минут до сна, препарат облегчает процесс засыпания и пролонгирует сон, восстанавливает циркадные ритмы.
Если связываете бессонницу с депрессивным расстройством то лучше записаться на прием к психиатру, для назначения антидепрессанта.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста, сколько часов ночной сон, аппетит, настроение, раздражительность в течение дня? Какие препараты вы принимали и принимает ли что-то сейчас?

Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Я ложусь в среднем от 4 часов утра и позже. Аппетит есть, а вот настроение ухудшилось, усилилась раздражительность и агрессия, в том числе пассивная. Принимал раньше кветиапин и пароксетин. Сейчас ничего не принимаю.
Психолог
Здравствуйте, Лев, необходимо более прицельно разобраться в том, что может быть причиной Вашей бессонницы - что происходит в Вашей жизни? есть ли источники стрессов и переживаний? есть ли тревога? от чего не можете уснуть? есть ли мысли в голове, которые крутятся и мешают заснуть?
Оцените свой режим дня - питание, количество сна, отдых, спорт. Если всё в порядке, можно начать с мелатонина, без рецепта продается в аптеке, поможет улучшить сон, но, если дело в тревоге или в другом состоянии, то он не поможет и тогда стоит обратиться очно к врачу-психиатру, чтобы уже он оценил состояние и назначил лечение, а Вы на фоне лечения, можете также начать работать с психологом, чтобы понимать, что приводит к этому состоянию, если есть тревога, мысли, которые беспокоят, то научиться работать с ними.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нарушения сна которые вы описываете бывают при тревожной и/или депрессивной симптоматике, и вам лучше обратиться на прием к врачу чтобы оценить состояние. Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию.