Консультация гинеколога /

Высыпания на гениталиях — вопрос №2164663

Добрый день! в области половых губ появились белые точки, при соприкосновении болезненны, это герпес?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, творожистых выделений нет? Высыпания содержат внутри жидкость? Фото сделано немного сказано.
Клиент
Надежда Сергеевна, Здравствуйте!
Прикрепила еще одно фото. У меня беременность 21 неделя, ИЦН, я ставлю три раза в день свечи утрожестан, кроме выделений от самих свечей никаких больше не замечала. Насколько я вижу, жидкости внутри нет.
Акушер, Гинеколог
По данному фото больше похоже на герпес, используйте мазь Ацикловир на данные высыпания, при беременности иммунитет снижается герпес может проявляться
Клиент
Надежда Сергеевна, Кроме болезненности при соприкосновении больше ничего не тревожит. Скажите пожалуйста, у меня это первичное проявление, раньше такого не было, от чего можно было его получить?
Акушер, Гинеколог
Основной путь заражения генитальным герпесом половой, но можно получить его и контактно через какие-то предметы личной гигиены
Клиент
Надежда Сергеевна, Скажите пожалуйста, я брила эту зону, не может ли это быть реакцией на бритву, раздражением?? или вы точно видите, что это герпес?
Акушер, Гинеколог
На раздражение не похоже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Милана, здравствуйте! По фото очень похоже на герпетическое высыпание. Наносите на половые органы ацикловир мазь до 14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Первичное обострении при беременности опасно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Скажите пожалуйста, я брила эту зону, не может ли это быть реакцией на бритву, раздражением?? или вы точно видите, что это герпес?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ранее не было герпетических высыпаний на губах или в носу или на коже лица?
Внешне похоже на герпетическую сыпь, травматизация бритвой , все таки, по-другому выглядит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, очень похоже на герпес инфекцию
Местно ацикловир 2-3 раза а в день 7 дней
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста, я брила эту зону, не может ли быть это каким-то раздражением? или это точно герпес? у меня никогда не было раньше такого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Бритье может быть провоцирующим фактором
Клиент
Екатерина, имею ввиду, обязательно ли это герпес или может быть каким-то раздражением просто?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ацикловир местно не навредит вам