Консультация офтальмолога /

Краснеют веки, с утра собирается бело-желтые выделения — вопрос №2164682

Добрый день! В данное время восстанавливаем ребенку (1год) микрофлору кишечника. У нас высеялись и стафилококк, и клабсиела, и энтерококки, и палочка. Лечиим бактериофагом. Месяца 2 уже держится атопический дерматит. Зодак пьем, диету держим. В моменты обострения у нас немного припухают веки и краснеют. С утра собирается бело-желтые выделения. Может ли это быть от кишечника? Закапывала Тобрекс дня три 3 раза в день. Чем можно полечить? К сожалению, там, где я живу нет офтальмолога.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Анна.
Фото прикрепленное посмотрела.
Рекомендую следующее лечение: убрать отделяемое чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой, в чистый глазик бактавит (антисептик с антимикробной активностью) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрекс (правильно его начали) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не лежать в ванной, не переохлаждаться, не перегреваться, на ветру сильном не гулять.
Всего вам хорошего, поправляйтесь ???
Офтальмолог
Здравствуйте. Непосредственно с проблемами кишечника не связано, но на фоне этого снижен иммунитет и легко может "липнуть" к глазкам инфекция. Рекомендую вам протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения перед каждым закапыванием капель. Тобрекс начали верно, только нужно прокапать полный курс, иначе у бактерий разовьется устойчивость. Применяйте 4 раза в день не менее 7 дней. На веки наносить и за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Дальше можно перейти на капли с антисептическим действием Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней, и применять их каждый раз при первых признаках неблагополучия с глазками, эти капли безопасны и их можно долго капать при необходимости.
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день. С фото ознакомилась. Сейчас убирайте отделяемое ватными дисками, смоченными теплой кипячёной водой или раствором фурацилина. Затем закапывайте капли Тобрекс по 1 капле 4р/день. И мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2р/день. Лечение 7 -10дней. Чаще мойте руки, отдельное полотенце. Напрямую с кишечником это не связано. Здоровья Вашему ребенку!
Офтальмолог
Здравствуйте. Сами глазки ребенок не трогает ручками, зуда нет? Веки без стянутости и чешуек?
Клиент
Алена Олеговна, руками трет (чешутся, скорее всего). На лице у нас атопический дерматит, когда он обостряется, то начинается с глаз. Они краснеют, припухают. Круги под глазами появляются. Вообщем болезненный вид становится.
Клиент
Алена Олеговна, неделю назад чешуйки были из-за сухой кожи, я мазала биодермой атодерм для глаз.
Офтальмолог
Поняла Вас. Вокруг глаз так же есть дерматит атомический, поэтому ребенок их ручками трет.
Тактика следующая:
1. Пока есть гнойные выделения, из за того что инфекция с рук постоянно попадает ребенку в глаза. Рекомендую прокапать Тобрекс или Тобрисс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
От зуда в глазах Визаллергол можно или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 7-10 дней.
2. На кожу века от атопического дерматита вокруг глаз наносите тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 0,5% ( лучше процент слабее, потому что есть риск попадания мази на слизистую у малыша) 3 раза в день 10-14 дней.
3. Флоксал тоже можно добавить, закладывать на ночь ребенку за нижнее веко, что бы за ночь предотвратить размножение бактерий. 5-7 дней.
4. Внутрь антигистаминные средства в возрастной дозировке.
Офтальмолог
Хорошо справляется ещё Атопик и Эмолиум
Клиент
Алена Олеговна, флоксал сняли с продаж. Чем можно заменить? Тетрациклиновую мазь можно? У меня как раз есть.
Офтальмолог
Офтоципро или тетрациклиновая мазь
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Достаточно 5 суток капать антибиотик . Кожу можно обрабатывать липидными кремами липобейз/ липикар каждые 2 часа. Лишними антибиотиками ребенка грузить вообще не нужно .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Я просто 3 дня прокапала и бросила Тобрекс. Сначала было улучшение, но вчера снова началось
Офтальмолог
Так 3 дня не работает антибиотик . Прокапайте Тобрекс 5 дней 4 р-день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
С нарушением микрофлоры кишечника может быть связано.
Тобрекс если начали капать, то капайте дальше по 1 кап 4 раза в день до 7 дней.
На кожу век вокруг глаз тонким слоем липобейз или липикар, можно длительно
Офтальмолог
Здравствуйте, Тобрекс нет смысла капать, нужно закапывать антисептик бактовит 4 раза в день 5 дней, далее при проблемах с глазами можно капать его сразу же. На кожу век очень тонким слоем наносить гидрокортизоновую глазную мазь 0, 5% 2 раза в день в течении 5 дней. В период обострения внутрь пропивать Фенистил в каплях в возрастной дозировке 5 дней.
Лечить атопический дерматит. Увлажнять воздух , ежедневно смазывать кожу эмульсиями по типу ла рош посе , атодерм , липобейз и т.п.Купать с теми же средствами , лучше всего смягчает масло ла рош посе, эффект от него замечательный. Всего вам доброго!!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Да всё делаем вышеперечисленное вами от дерматита. И улучшений мало. А глаза страдают. Только как преднизолон сделают так и глаза проходят. Через несколько дней по новой.