Консультация офтальмолога /

Болят глаза — вопрос №1307670

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть и что можно попринимать? Рези в глазах, покраснение, чувство что глаза отекли, от этого даже болит голова, долго не моргая появляется дискомфорт в виде резей.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мкб, аденома надпочечников, пиелонифрит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы ссг.
Линзы носите? Зрение хорошее?
С чем связана ваша работа?
Клиент
Вера, здравствуйте, линзы не ношу, правый глаз видит плохо, частичная отрофия нерва, работа в офисе за комньютером
Офтальмолог
Рекомендую вам увлажняющие капли стиллавит (или любые другие в составе которых есть гиалуроновая кислота и желательно ещё пантенол). Капать утром и на ночь после умывания и дополнительно днем столько раз, сколько потребуется глазам. Первое время надо будет капать и днем, потом достаточно только утром и на ночь.
Во время работы за компьютером делайте перерыв каждые 20-30 минут, дайте отдых глазам, посмотрите вдаль на 20-30 сек, минуту посидите с закрытыми глазами и работайте дальше.
Чаще моргайте.
Клиент
Вера, спасибо, ещё забыла упомянуть присутствие сильного зуда в глазах, чем его можно снять?
Офтальмолог
Если есть зуд, то покапайте визаллергол ещё по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 13 дней.
Сначала визаллергол, через 10 мин стиллавит.
Клиент
Вера, это не может быть какая нибудь инфекция?
Офтальмолог
По фото глаза спокойные. На инфекцию не похоже.
Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности прикрепите фотографию к вопросу. Опишите подробнее. Есть ли отделяемое из глаз? Слизь? Покраснели ли? Как долго уже длится?
Клиент
Алина, здравствуйте, отделяемого, слизи нет, сутки длится
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа хотелось бы увидеть фото глаз. Можете, пожалуйста, приложить фото к вопросу?
А также подскажите, как давно такие жалобы? Жалобы одинаковы утром и вечером?
Клиент
Александра, здравствуйте, на протяжении дня, жалобы одинаковы по обоим глазам
Офтальмолог
Мария, жду фото глаз.
Подскажите, какое у Вас зрение? используете очковую или контактную коррекцию? Много зрительной нагрузки у Вас?
Клиент
Александра, фото приложила но фото не даёт картину проблемы
Клиент
Александра, левый глаз зрение 100 процентов, правый видит плохо, отрофия частичная зрительного нерва, работа за компьютером в основном
Офтальмолог
Просмотрела фото. Раздражение по фото видно. ЧАЗН ( частичная атрофия зрительного нерва) такие жалобы давать не будет. Здесь больше роль будет играть зрительная нагрузка. Смотрите: когда мы работает за монитором, читаем книги и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая. Это развивается не сразу, а постепенно. Компенсаторные механизмы перестают работать и начинает развиваться синдром сухого глаза. Поэтому рекомендую использовать капли. Увлажняющих капель много, но я рекомендую именно комбинированные капли ,содержащие декспантол и гиалуроновую кислоты. Это, например, стиллавит, оптинол интенсив, оптинол мягкое восстановление. По 1 капле 3 раза в день. В оба глаза. Курс 1 месяц.
Также подскажите, Вы не принимаете КОК, со щитовидной железой все хорошо?
Почему спрашиваю - изменение уровня гормонов влияет на состав слезной жидкости
Клиент
Александра, кок не принимаю, щетовидку проверяла в 2017,тогда все было нормально. А я начала карать офтолик бк, поменять их на то что вы порекомендовали?
Офтальмолог
В этих каплях нет в составе ни гиалуроновой кислоты, ни декспантенола. Поэтому да, я бы рекомендовала сменить на те, что порекомендовала Вам выше. Они эффективнее
Клиент
Александра, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Мария, желаю Вам крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь
Клиент
Александра, можно ещё вопрос, капель оптинол три разновидности какие лучше?
Офтальмолог
Конечно. Оптинол лучше оптинол интенсив или оптинол мягкое восстановление.
Клиент
Александра, спасибо
Клиент
Александра, ещё забыла упомянуть присутствие сильного зуда в глазах, чем его можно снять?
Офтальмолог
Мария, давайте пока только увлажняющие капли, что я Вам посоветовала капать. В из составе декспантенол. Возможно уберёт зуд. Капли накопительного эффекта. Т.е. действуют не сразу, а через несколько дней. Если через дней 5 все равно будет зуд присутствовать, тогда добавьте Антигистаминный препарат визаллергол. Его капать по 1 капле 2 раза в день. Интервал между визаллерголом и увлажняющими каплями минимум 10 минут. Визаллергол капается первым. Но пока, повторюсь, подождите с ним
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Судя по симптомам-у вас есть синдром сухого глаза.При длительной зрительной работе это довольно частое состояние,к тому же вы указали аденому надпочечников,то есть могут гормональные нарушения в организме,что тоже приведет к изменению состава слезы и сухости.Вам нужны увлажняющие капли типа Гилан,Хилабак,Хилопарин-комод как минимум 4 раза в день 1 месяц,затем можно уменьшить до 1-2 раз в день,если симптомы уйдут,но рекомендую полностью их не убирать,так как синдром сухого глаза-состояние хроническое и будет себя периодически проявлять,тем более что есть факторы для его развития.
Клиент
Анна, спасибо, ещё забыла упомянуть присутствие сильного зуда в глазах, чем его можно снять?
Офтальмолог
Помимо увлажняющих капель можно покапать антигистаминные,они уберут зуд,возможно есть аллергические проявления.Визаллергол по 1 капле 2 раза в день 5-7 дней.Вообще бывают какие-то проявления аллергии?
Клиент
Анна, да на кануне, зудился нос, чихание, насморк
Клиент
Анна, это не может быть какая нибудь инфекция?
Офтальмолог
Есть какое-то отделяемое из глаз?
Клиент
Анна, нет
Офтальмолог
Тогда не очень похоже.При инфекциях есть отделяемое,пусть даже и скудное.Думаю,хватит Визаллергола и увлажняющих.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем небольшое раздражение конъюнктивы глаза, принимая во внимание жалобы и обстоятельства (длительная работа за компьютером приводит к тому, что человек рефлекторно меньше моргает) - это синдром сухого глаза, необходимо восстановить нормальную слезную плёнку - я рекомендую кератопротекторы средней вязкости - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день, мазь вита пос за нижнее веко на ночь, курс лечения 1 месяц. В дальнейшем рекомендую использовать увлажняющие капли каждые 2-3 часа при работе за компьютером
Клиент
Ольга, здравствуйте, а офтолик бк подойдёт?
Офтальмолог
Да, хороший вариант - без консервантов
Клиент
Ольга, ещё забыла упомянуть присутствие сильного зуда в глазах, чем его можно снять?
Офтальмолог
Когда начнёте лечение, зуд и жжение пройдут, можно добавить зодак или цетрин по 1 таблетке в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!