Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз — вопрос №1425074

Здравствуйте. Примерно 18. 06 утром появилось покраснение на левом глазу. В этот же день вечером помогала выкидывать старый шкаф, особо тяжёлого ничего не носила, было пыльно. Потом покраснение появилось на правом глазу, но не так сильно. До сих пор не проходит. Самочувствие хорошее, глаза не слезятся, не болят, зрение не менялось, но покраснение не проходит. Протирала фурацилином и капала Гилан. Подскажите, от чего такое может быть? Может ли это быть конъюнктивит? Надо ли использовать какие-то мази или капли? Был конъюнктивит в году 2014 где-то, но с обильным количеством выделений.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, а переохлождения, ветра, в глаза не было? Кондиционер? То что вы капали вам не поможет. Это очень похожа на склерит, бывает от переохлождения, прямого ветра. Вам можно начать капать Флоас Моно 0.1% по капле* 3раза в день 7 дней с контролем через 5 дней очно
Клиент
Анастасия, переохлаждение вполне возможно, потому что сплит-система работает каждый день, и мне прохладно от неё.

Офтальмолог
Ну вот, кондей это зло, хоть и небходимость
Увлажняющие также можно капать через 15 мин после Флоас Моно (это тоже дексаметазон, только мягче).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,раздражение в глазах довольно выраженное.Не продувало вас?Покапайте Дексаметазон 3 раза в день 7 дней и увлажняющие капли с пантенолом Стилавин 4 раза в день для восстановления слизистой 14 дней как минимум.Через неделю нужно оценит динамику,возможно потребуется подкорректировать лечение.
Клиент
Анна, могло и продуть от сплит-системы. Дексаметазон это же глюкокортикостероид, стоит ли его использовать в данном случае?
Офтальмолог
Воспаление выраженное,он будет самым эффективным.Каких-то осложнений от него не бойтесь,он действует только местно и не даст побочных эффектов.
Клиент
Анна, хорошо, попробую, спасибо. Ещё подскажите, можно ли использовать косметику для глаз (тушь, подводка)? В течении этих дней использовала макияж, ухудшения состояния глаз не заметила.
Офтальмолог
Вообще-не очень желательно,лучше,чтобы ничего глаз не раздражало.Но в целом-если комфортно себя чувствуете-можно.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления!Пишите по динамике
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте воспаление достаточно выраженное, нужен дексаметазон, или флоас моно, 1 кап 3 р в день недельку
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пл фото выраженное воспаление.
Если нет отделяемого, то покапайте дексаметазон по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней и увлажняющие капли что у вас есть гилан, также 4 раза в день через 10 мин после дексаметазона.
Клиент
Вера, выделений нет никаких, попробую дексаметазон, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь то ли конъюнктивит, то ли эписклерит начинается. Я бы на всякий прикрылся антибиотиком + глюкокортикоид. Комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс по 2 капельки 4 раза в день около недели. Но желательно завтра увидеть новое фото. Отпишитесь завтра
Клиент
Андрей, купила дексаметазон, завтра отпишусь с фото
Клиент
Андрей, добрый день. Покраснение уменьшилось, особенно на правом глазу, левому тоже лучше.
Офтальмолог
Посмотрел. Очень наглядно сделали. Замечательно. Сейчас пользуетесь только дексаметазоном и увлажняющими? По сколько раз в день?
Клиент
Андрей, дексаметазон капала как купила, потом ещё и перед сном, итого 3 раза вчера, сегодня пока что 1 раз закапала, но фото перед закапыванием сделано. Гилан вчера 1 раз использовала.
Офтальмолог
Понял. Думаю, что 7 дней с головой хватит
Клиент
Андрей, т.е неделю капать в оба глаза? Или если, допустим, правый совсем станет здоровый, то только в левый капать?
Офтальмолог
Я бы просто профилактически прокапал в оба глаза неделю, даже если завтра уже все пройдёт