Консультация педиатра /

Стул и срыгивание — вопрос №2165534

Нам 1,5 месяца, полностью на гв. У малышки сначала выходит стул кашицеобразной формы с комочками, а потом немного водички, все это дело зелёного цвета, между ягодиц немного красновато, мажу судокремом. Ещё срыгивает иногда после кормления творожком примерно 1-2 чайные ложки. Подскажите, это норма??

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, срыгивание - норма, даже если отсрочено, стул - впитывается в подгузник? Пенится? Запах кислый? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, стул кисловатого запаха, впитывается не весь, не пенится. Иногда слизь присутствует. Фото стула прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, срыгивания в таком объеме это вариант нормы . Стул на грудном вскармливании постоянно меняется .
Клиент
Алина Тиграновна, а то что попа красная??
Педиатр
Это опрелости , можно мазать бепантен, либо судокрем, почаще бывайте без подгузника.
Педиатр
Часто пользуетесь салфетками ? Или в основном подмываете проточной водой ребенку попу ?
Клиент
Алина Тиграновна, салфетками очень редко, Я подмываю ее постоянно
Педиатр
Здравствуйте!
Стул частый? Подтекает с пуками?
Клиент
Галина Николаевна, 4 раза в сутки примерно, с пуками очень редко бывает.
Педиатр
Цвет стула может быть любой, кроме белого,черного,с кровью.
Водянистый стул и покраснение попы могут говорить в пользу лактазной недостаточности. Но по фото стул нормальный, не жидкий.
Раздражена именно кожа вокруг ануса? Или покраснение в паховых складочках есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, она сначала так покакала, а потом, когда надела подгузник ещё покакала уже немного с водичкой. Покраснение только между ягодиц.
Педиатр
На кожу в перианальной области можно наносить судокрем, подмывать после каждого акта дефекации проточной водой без мыла, влажные салфетки не используем.

Если стул водянистый с покраснением перианальной области, можно думать о транзиторной лактазной недостаточности.
Добавляйте фермент лактазы в каждое кормление - лактазар по 1 капс или колиф 4 кап, эффект оценивается через 2 недели. Обычно это состояние проходит ~ к 6 мес.

Можете так же сдать кал на углеводы, они могут быть повышены при ЛН.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это нормально.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

Срыгивания до 2 столовых ложек за раз норма

Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а то что водичка вытекает вместе с какашками, в основном в конце дефекации, это нормально?
Педиатр
Это допустимо если нет постоянного покраснения при своевременной гигиене, воздушных ваннах и других жалоб( пенистый стул, много газов, беспокойство во время еды)