Можно ли удалить мирену?
Уже два года у меня стоит спираль мирена. Очень хочу её удалить. Инородное тело и всякие побочки уже не могу терпеть. Сделала обследование АМГ <0, 01, ингибин <2, 6. Семь месяцев нет менструации. Могу ли я её удалить? Стоит по причине гиперплазии.
Здравствуйте. Конечно, вы можете её удалить в любой момент
Екатерина Александровна, а гиперплазия?
Спираль оказывала лечебный эффект, гиперплазии уже не должно быть
Екатерина Александровна, приложила УЗИ, сделанное в январе. Боюсь, что начнутся кровотечения
Тогда можете ещё использовать её 3 месяца, Потом контроль УЗИ и можно будет убирать
Здравствуйте.
Пременопаузальный период особенно опасен рецидивом гиперплазии.
Можно удалить.
Но месячные ещё могут быть.
Рекомендую подождать ещё 3 месяца.
Если менструация не начнётся, это говорит о менопаузе и спокойно можно удалить спираль.
Екатерина Сергеевна, а разве по анализам нет менопаузы?
Принятый ответ
Менопауза это когда от последней менструации прошёл год.
В этом случае месячные больше ждать не нужно.
В левом яичнике единичные Фолликулы описывают.
С большой вероятностью месячных уже не будет.
Но это самый не устойчивый период в плане кровянистых выделений, перед менопаузой.
Поэтому рекомендую в течении 3х месяцев ещё оставить спираль
Здравствуйте, конечно удалить её можно в любой момент. Если по УЗИ больше нет признаков гиперплазии, то смело удаляйте.
Юлия Олеговна, а возможно в моём случае кровотечения?
Эндометрий тонкий-3 мм, кровотечение маловероятно.
Здравствуйте. Да, можете удалить в любой момент
Здравствуйте!
Да.
Только, если менструации возобновятся, начните прием Норколута или КОК
Елена Борисовна, не могу принимать кок
Проблема с жкт
Я Вас поняла.
Если вдруг менструации возобновятся, можно применять вагинальное кольцо НоваРинг или Пластырь Евра, как вариант
Добрый день.
Несомненно, можете, если есть побочки.
Какие бы то ни было анализы не имеют к этому ни малейшего отношения.
Игорь Игоревич, а есть ли вероятность гиперплазии? По анализу кажется менопауза. Боюсь кровотечения
Добрый день.
Несомненно, можете, если есть побочки.