Консультация педиатра /

Плохо ест и прыщи и болит живот — вопрос №1261592

Болит живот, вурчит плохо газики отходят, педиатр назначил Бифидумбактерин второй раз за месяц, сейчас плохо ест мы на ив с рождения нутрилак премиум. Делает пару глотков, и начинает сильно плакать. Сдали кал, врач сказал что патологического нечего нет допить бактерии и передать. И ещё на лице прыщики начались, потом на шеи и сейчас на животе и плечах. На скоро два месяца прыщики с месяца и недели. Врач сказал потница и назначал Зодак. А ваши врачи что это акне.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Копрограмму и фото высыпаний можете прикрепить? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Здравствуйте фото прыщей прикрепила, фото анализа пока нет, результат звонили узнать

Клиент
Михаил, ещё мы пьем Боботик как ветрогонное и укропную водичку. И до этого ели хорошо, а с вчерашнего вечера ни как не можем накормить, смотрели горло не красное,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По фото потница, рекомендую кожу орошать спреем Мирамистин. Сделать отвар Ромашки или Календулы или Тысячелистника в термосе и добавлять в воду ванны для купания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все правильно делаете для уменьшения образования газиков.
Клиент
Михаил, каждый вечер купаю в ромашке и раза 4 в день ромашкой протираю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Попробуйте наносить мазь Радевит для улучшения состояния кожных покровов
Клиент
Михаил, спасибо попробую
Клиент
Михаил, не подскажете,может стоит сменить смесь? ребенок последние пару дней толком и есть по 20-30 грамм,потом начинает плакать,хотя ночью все 120 сьел
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Нэнни с пробиотиками, только вводить постепенно по 30мл на кормление
Клиент
Михаил, Нени которая на козьем молоке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, на козьем молоке
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, здравствуйте прекреили анализ кала можете посмотреть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, ничего критичного нет
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста фото сыпи и копрограмму
Клиент
Ангелина, здравствуйте фото прыщей прекратила, а кала нет фото.
Педиатр
На лице действительно акне,а на теле вероятнее всего пятница.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Клиент
Ангелина, по поводу животика все это делаем и бутылочки антиколиковые, раньше тоже были проблемы но кушали хорошо а сейчас каждое кормление через плач, может стоит смесь поменять. Думаем о нане тройной комфорт. А по поводу потнички купаем часто с ромашкой, в течении дня обтираем водой, но у нее когда носим на руках все время потеет затылок, даже если раздета.
Педиатр
С ромашкой не стоит купать, она сушит кожу.
Сейчас период физиологических колик поэтому смена смеси может только усугубить ситуацию с животиком.
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ангелина, А вот подскажите ещё пожалуйста Бифидумбактерин стоит продолжать пить нам педиатр второй раз за месяц назначает. И можно завтра прекрепить анализ кала.
Клиент
Ангелина, и что делать когда кормим плачет бутылку убираем успакаиваеться и так по кругу, из за этого плохо и мало ест это происходит последние сутки, памперс меняем писает нормально. Может не хочет, или пока приступ не хочет есть.
Педиатр
Бифидумбактерин лучше заменить на биогаю или примадофилус.
Когда отказывается кушать не заставляем, просто следующее кормление делаем раньше.
Педиатр
Суточная норма питания 1/5-1/6 от веса ребёнка
Клиент
Ангелина, мы вести 5300 нам 2 месяца через 2 дня, съедает каждые три часа по 70- 120 в обычные дни, а со вчерашнего дня ест по 40-50 пару раз 120 ела нутрилак кисломочный
Клиент
Ангелина, Здравствуйте прекрепили фото калла можете посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Клиент
Ангелина, а что значит смотреть на клинику?
Педиатр
Лечение назначаем только по клинике, не учитывая данный анализ.
Нужно всё, что писали выше.
Клиент
Ангелина, спасибо
Клиент
Ангелина, а какие показания сдать кал на углеводы? Проверить лактозную недостаточность? Возможна она в нашем случаи.
Педиатр
Да, кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Да, она может быть у ребенка, это физиологическая недостаточность, но когда ярко выражен дискомфорт в животике, лучше проверить и при необходимости давать фермент
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за консультацию
Педиатр
Здравствуйте. По фото на лице акне новорождённых, на теле больше похоже на потницу. Нужно ежедневно купать ребёнка, не пепегревать, частые воздушные ванны.
Вероятнее всего у ребёнка сейчас период физиологических колик. Нужно выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан ( боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Клиент
Анна, на живот ребенка выкладываю,при кормлении пользуюсь антиколиковой бутылкой,делаю массаж живота,велосипед,во время кормления держу на руках и у ребенка потеет затылок
Педиатр
Вы все правильно делаете, этот период практически есть у всех деток, как правило купируется к 4 месяцам, в редких случаях может сохраняться до 6 месяцев. То, что потеет головка у малыша это вариант нормы , так как центр терморегуляции ещё не сформирован.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста ещё может сменить смесь на нан комфорт? Может будет улучшение. Мы едим нутрилак премиум и 1 раз в день нутрилак кисломолочная.
Педиатр
К сожалению смена смеси не всегда решает проблему, а иногда даже становится хуже. Смена смеси это стресс для жкт и адаптация к новой смеси проходит в течении месяца. Поэтому я бы Вам не рекомендовала менять смесь. Ферментативная система реьенка только формируется и таким состояния есть место быть.
Клиент
Анна, здравствуйте мы прекрепили фото анализа на кал? Посмотрите пожалуйста и скажете там написано что выделено что то ? Это золотистый стафилококк? И со всеми симптомами по животику и высыпание, требует лечение?
Педиатр
Здравствуйте. Это условно патогенная флора , степень которой не требует ни какого лечения. Кал на дисбактериоз не информативен в этом возрасте, каждый раз будите сдавать , каждый раз разные показатели, так как микрофлора в кишечнике только формируется.
Педиатр
Здравствуйте) на лице акне новорожденных, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, лечения не требует проходит самостоятельно к 3м-4м месяцам жизни. На теле потница. Ежедневно купайте ребёнка, проводите воздушные ванны, не кутайте и не перегревайте.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемой колик, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Клиент
Ольга, Здравствуйте а то что плохо кушает и плачет при кормлении последнее время и за этого мало ест, по 40-50 грамм иногда по 120 нутрилак кисломолочный, а так с рождения нутрилак едим не взяла грудь с роддома и практически небыло молока . Может ей смесь не подходит? И сегодня был жидкий стул а до этого нормальной консистенции.
Педиатр
Пока смесь лучше не менять. Это стресс для жкт, адаптация проходит в течение месяца. Нужно хотя бы выдать период, когда закончатся колики
Клиент
Ольга, Добрый день, но ситуация не изменилась так же ест в 10 вчера 120 съела и только сегодня в 7 утра 70 и то с плачем и за это время 2 раза пописала. И обсыпание продолжилось ниже пошло по животику, хотя вчера в одном бодике была.
Педиатр
Попробуйте смесь на козьем молоке, они наиболее предпочитаемые по вкусу, обычно проблем с объёмом не возникает
Клиент
Ольга, Здравствуйте прекрепили сегодня фото анализа кал, не могли бы посмотреть, наш педиатр сказал ещё перездать и если ситуация не изменится то назначит энтефурил
Педиатр
Прикрепите? Копрограмму прикрепили?
Клиент
Ольга, да фото
Педиатр
Это условно патогенная микрофлора в небольшом титре, лечение не требуется
Клиент
Ольга, спасибо