Консультация венеролога /

Хламидиоз это навсегда? — вопрос №2165986

Месяц назад обнаружили хламидиоз.
ПЦР - положительно
Igi- 0.15
Igm - 2,5
Igg - 0,46
Ген hla (начитался и сдал на всякий).
Лечение прохожу следующее;
1. Супруга 15 дней доксициклина (далее отказалась) 1 день 200 и далее 15 дней по 100 два раза в день).
2. Я пропил 15 дней докстциклин (1 день 200 и далее 2 раза в день по 100) и 10 дней азитромицин (суммамед 10 дней по 500).
Записался к ревматологу так как перечитал весь интернет и понял что хламидия это практически всегда L-форма.
Ревматолог говорит что эта бактерия теперь навсегда но после проведенного лечения риск рецидива и осложнений минимальный.
Два уролога к.м.н говорят что это лечится и все будет хорошо.
Но изучив научные статьи - там тема персистенции хламидии говорит что почти не лечится. Помогите разобраться все така есть шанс вылечиться или надо смириться. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Повышен холестерин - на диете

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, хламидиоз лечится, у вас острая форма, т. к есть IgM, а IgG пока мало. Вы в принципе провели адекватное лечение, которое должно быть эффективным. Единственное, необходимо помимо антибиотиков и вам и супруге капсулы Флуконазол 150 мг внутрь через день триады, для избежания кандидоза после антибиотикотерапии и Линекс, Ацидоз, Бифиформ любой пробиотик в течение 10 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ.
Мы пили баксет днём и на 1,4,8,11 дни дюфлюкан 150мг.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Отлично.
Клиент
Юлия Олеговна, 15 дней доксициклина достаточно для супруги?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вполне.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим, хламидиоз лечится!
С уважением, дмн Жуков
Венеролог, Дерматолог, Детский
И не сдавайте больше кровь на ИФА на хламидии - пустая трата денег. Значим только ПЦР мазка!
Клиент
Александр Сергеевич, про сдавать понял. Просто ревматолог напугала меня «впечатлительного» что это на всю жизнь. Что внутри клетки хладмидия все равно останется. Плюс читал тут вопросы, где люди пишут что годами лечаться, сдают анализы. Отсюда и вопрос. Лечится или это навсегда.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это абсолютно точно лечится, о чем говорят клинические исследования и рекомендации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы прошли адекватное лечение, конечно инфекция лечится. Не волнуйтесь.
Контроль излеченности через 3-4 недели
Уролог, Андролог
Здравстввуйте! Хламидиоз лечится. Он не навсегда. Нужно получить отрицательный ПЦР.
Сейчас,в конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно. После окончания антибактериальной терапии - Бифиформ по 2 капсулы в сутки на 10 дней. На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)!
После лечения обязателен контроль излеченности - через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб из уретры на Chlamydia trachomatis. Лечиться нужно вместе с половой партнёршей одновременно в обязательном порядке.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите 15 дней доксициклина пропила супруга, это достаточно?
Уролог, Андролог
Да, этого достаточно. И половые контакты не забывайте исключить.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Диагноз подтверждён, так как ПЦР положительный.
Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Я не научный работник.
А врач практик.
И поэтому совершенно уверенно, имея огромный опыт я вам заявляю:
Хламидийная инфекция лечится .
И причём достаточно неплохо.Иногда лучше, чем другие ИППП.
Я застала ещё тот период, когда хламидиоз лечили с иммунномодуляторами, ферментами, местным лечением.
А потом оказалось, что и просто антибиотиков при неосложненном процессе достаточно.
Единственное, что не совсем согласна - с короткими курсами лечения , причём согласно клин.рекомендациям.
Все таки особенностями жизненного цикла хламидий является смена их жизненного цикла на ретикулярные и элементарные тельца.
Поэтому считаю, что курса15 дней вполне достаточно,тк будет точно санация всех ретикулярных телец, а элементарные превратятся в ретикулярные 100% и станут доступны антибиотику.
Вам совет-предохраняться до сдачи контрольного ПЦР анализа ровно через 1 мес после антибиотиков.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Наталья Петровна, про короткий курс, вы имеете ввиду 7 дней как идет согласно клиническим рекомендациям?
15 дней это достаточно или все таки надо 21 день минимум?
Венеролог, Дерматолог
Вообще рекомендован однократно приём азитромицина!!!.
Считаю, подходит только для профилактики
15 дней назначаю обычно.
Вполне достаточно
Клиент
Наталья Петровна, она пила 1 день 200 мг доксициклина и далее 14 дней утром 100 мг и вечером 100 мг.
А мне уролог сказал сверху еще 10 дней азитромицина пить.
Венеролог, Дерматолог
15 дн.достаточно, у вас перебор.
Но выпили и выпили, ничего страшного.
Все должно быть хорошо.
Венеролог, Дерматолог
Доксициклин пили в форме юнидокс солютаб?
Предпочтительнее форма доксициклина моногидрата
Клиент
Наталья Петровна, пили юнидокс солютаб
Венеролог, Дерматолог
Отлично!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Конечно лечется. Не переживайте.
Доксициклин вы пропили 15 дней, этого достаточно.
Сейчас Флуконазол 150 мг однократно.
Биовестин один флакон за полчаса до еды три раза в день 14 дней.
Или Бифиформ по капсуле три раза в день 14 лет.
Необходимо получить отрицательный анализ ПЦР.
До этого момента необходимо исключить все контакты. Можно конечно в презервативе , но думаю и их лучше исключить.
После того как получен отрицательный ответ, через месяц после повторно сдача анализа.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Лечится

Не перживайте

Контроль излеченности через 3-4 недели.ПЦР.