Прожилки крови в кале у грудничка

Здравствуйте! У 4 месячного ребёнка в кале присутствуют прожилки крови. Температура тела в норме, состояние хорошее, не вялый. На грудном вскармливании. Запоров нет. В последнее время стала замечать прожилки крови в кале, подскажите, пожалуйста, из- за чего может быть такое?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление в кале прожилок крови говорит об аллергии на белок коровьего молока (АБКМ).

Вам необходимо убрать из рациона все молочные продукты (масло, творог, сыр и тд), сою, говядину и все продукты со следами молока.
Козье молоко тоже нельзя из-за риска перекрестной аллергии.

Галина Николаевна, спасибо! Данная аллергия проходит со временем? Это ни как не повлияет на введение прикорма в дальнейшем?

Обычно проходит уже к 12 мес, бывает до 3 лет.
Все прикормы пока безмолочные (они и так у вас сейчас безмолочные) + Ваша диета как описала выше.

Попробовать молочную продукцию можно минимум через 6 мес от последней реакции (прожилки в кале)

Когда придет время включить коровье молоко в рацион ребенка, это можно сделать, используя пошаговый процесс, который часто называют «молочной лестницей».

*Цельное коровье молоко нельзя всем деткам до 1 года.

Галина Николаевна, хорошо! А может ли быть такая реакция на яйца, рыбу?

Принятый ответ

Здравствуйте, ранее прожилок кровяных не замечали? Прикорм, допаивание новые вводили? Если на ГВ, то маме безмолочную диету. Смесь рекомендую на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Замечала и ранее, периодически присутствовали, но не всегда. Стоит ли сдать какие- то анализы?

Михаил Николаевич, прикармливала немного пюре из кабачка, но на следующий день прожилок не наблюдалось

сдайте копрограмму

Михаил Николаевич, спасибо!