Консультация педиатра /

Стоматит ребенку 4 месяца — вопрос №1274691

Здравствуйте, подскажите чем можно обрабатывать ребенку стоматит.
Ребеноку 4 мес. Грудное вскармливание. Заметили язвочек дней 5 назад. Обрабатываем на данный момент мирамистином и камистад гель. Температуры нет. Бывает капризничает под вечер при кормлении грудью.

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы все верно делаете. Больше ничего и не нужно.
При выраженном болевом синдроме (например, будет отказываться кушать и капризничать) можно давать Нурофен/парацетамол
Клиент
Валерия, спасибо огромное за ответ. Подскажите сколько раз в день можно так обрабатывать?

Детский невролог, Педиатр
3-4 раза Мирамистином будет более, чем достаточно.
Камистад желательно избегать, только если есть болевой синдром. Если без камистада ребенок не отказывается от еды, то я бы его вообще не использовала
Клиент
Валерия, спасибо Вам
Клиент
Валерия, что делать если не пройдет за неделю?
Детский невролог, Педиатр
Стоматит-это долгоиграющая болячка. В среднем неделю-две. Она пройдет, на всю жизнь точно не останется)))). Единственное, что может произойти-это может инфицироваться язвочка. Поэтому и нужно обрабатывать антисептиком, чтобы этого не произошло (но происходит это нечасто, поэтому переживать не стоит). Если язвочка как-то видоизменился в худшую сторону (сильно увеличится, щагноится, появится неприятный запах или что-то, что вам совсем не нравится), то нужно показаться детскому стоматологу.
На данный момент выглядит она хорошо и никаких вопросов не вызывает
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо Вам огромное
Педиатр
Здравствуйте! Ваше лечение правильное, нужно продолжить, добавлять ничего не надо, должно пройти в течение недели.
Клиент
Зоя, спасибо огромное за ответ. Подскажите сколько раз в день можно так обрабатывать?
Педиатр
Мирамистином 3-4 раза в день, камистад 2 раза в день тонким слоем.
Педиатр
Добрый день
Мирамистином и можно наносить на язвочку Холисал гель тонким слоем 2 раза в день не менее 5 дней.
Так в целом тактика у вас правильная.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо Вам огромное
Педиатр
На здоровье?
Педиатр
Добрый день, ваше лечение абсолютно правильное , вместо камистад можно Холисал. Будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
Анна, доброго времени суток .
Анна , да, орошение этой области антисептиком 2-3 р в сутки ( мирамистин , тантум -верде , метиленовым синим, местамидин сенс ) и холесалом , калгелем или камистадом местно 2 раза в сутки. Кипячение сосок , предметов ухода.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста метиленовый синий как правильно наносить? Один раз наносила ватной палочкой и видимо задела сильно ранку чуть закровило. Потом успокаивала ребенка очень долго. Но мне показалось что после синьки эффект был сразу лучше
Педиатр, Врач УЗД
Анна, в целом все верно , наносить палочкой касательными движениями , там возможна контактная кровоточивость -это не ваша вина, либо наматать бинт на палец , хорошо смочить и тоже коснуться афты, просто спреи и гели быстро смывается слюной , синька подольше держится.
Клиент
Ирина, ? спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здоровья малышу ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это единичная язвочка или есть еще где-то?
Клиент
Елена, здравствуйте. Одна такая
Педиатр
Мирамистин внутрь только на брызгайте, поэтому если нужно использовать его в качестве антисептика после еды, то лучше осторожно протереть это место марлей. Далее наносит холисал 3 раза в день ( каждые 8 часов)
Педиатр
Здравствуйте

Вы правильно делаете, единственное можно чередовать с камистадом - холисал.

Так же если ребёнок капризный, отказывается от еды модно дать нурофен по весу (обезболит)
Стоматолог
Здравствуйте.К этим обработкам,добавьте адегезивную пасту Солкосерил 3 раза в день до выздоровления(наносить по инструкции)
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Подскажите а если не пройдет за неделю, что делать?