Заражение бешенством
Добрый день! Ситуация такая. Вчера гуляла с собакой и на него напали коты.С виду не агрессивные, собака сама к ним подошла и за это получила. Уличные или домашние не знаю. Произошла потасовка. У собаки были раны на морде и лапах. Он у меня привит от бешенства. Когда пришли домой я его вымыла и отработала раны. Раны не сильные, несколько царапин. Скажите пожалуйста, есть ли у меня риск инфицирования, если вдруг коты были бешеные? На руке есть пара не свежих ранок. Могла ли кошачья слюна с собаки попасть мне в раны? Если ли смысл обращаться к врачу? У меня прямого контакта с котами не было. Меня они не царапали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для Вас риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, да я особо не переживала, пока не прочитала, что не обязательно укус должен быть. Типо слюна и рана тоже могут привести к заражению. Понимаю, что вероятность ничтожна, ну все равно как-то не приятно. Вы считаете, что риск вообще исключен? Как это по медицински объяснить? Чтоб мне точно спокойной быть))
Вирус теряет свойство заразности сразу как покидает пасть животного.
Павел Андреевич, благодарю за ответ. Я собаку мин через 5-10 обтерла салфетками. То есть теоретически, если вирус был, он за это время потерял вирулентность?
Да.
Ещё никто не заразился таким образом
Павел Андреевич, спасибо, успокоили. Всего хорошего
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заразиться бешенством в данной ситуации нет для Вас.
Вирус передается при прямом контакте с животным, укусе или ослюнении кожных покровов и слизистых, когда слюна животного напрямую из пасти контактирует с кожей. Вне организма вирус быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Вакцинация Вам не требуется!
Инна Сергеевна, ну я собаку мин через 5 обтирала салфетками. Вирус уже потерял свою вирулентность? Если конечно он был
Да, конечно, он теряет свою вирулентность как только оказался вне пасти животного.
Опасности точно не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска для вас нет. Бешенство через третьих лиц не передается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет