Можно ли заразиться бешенством через затянувшуюся ранку?

Здравствуйте, были с мамой на прогулке, встретили знакомую женщину, она гуляла со своей маленькой собачкой, я отвернулся на пару секунд, в этот момент почувствовал какой то контакт с ногой. Повернулся, собачка нюхала или немного лизнула ногу, в этом районе ноги был то ли синяк то ли затянувшееся ранка. Скажите пожалуйста можно ли так заразиться бешенством?

Нет
14 лет

Андрей, здравствуйте! Нет, так невозможно заразиться бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста для заражения нужна свежая рана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, а если там были микроцарапины, все равно не возможно?

Добрый вечер! Для начала животное должно быть реально больным - вряд ли домашняя собачка бешеная. Во-вторых, нужен именно укус либо более-менее обильное ослюнение повреждённой кожи (именно с видимыми нарушениями целостности, не микроссадины).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ?