Консультация эндокринолога /

Осложнения после тиреоидектомии — вопрос №216629

Муж прооперирован по щитовидной железе, диагноз ДТЗ 1 степени, в Центре Пирогова в СПБ, 14 февраля. Проведена тереоидектомия с использованием нейромониторинга. Выписан 17 февраля.

В день операции был замечен небольшой синяк в районе шва слева (прилагаю фото 1). Послеоперационный период в стационаре - только измеряли температуру и взяли кровь. В день выписки сделано УЗИ. Выписан без консультации проводившего операцию врача, т.к. его не было в стационаре. По выписке описан в документах в удовлетворительном состоянии, но задать свои вопросы и жалобы мужу было некому. Врач-интерн, который отдал выписку, ушел на операцию. Лечащего врача не было.

Муж имеет следующие жалобы: несмотря на нейромониторинг во время операции, тревожит охриплость, потеря интонирования. Голос сохранен, но тембр сильно упал, есть покашливание. Очень неприятные ощущения в горле, словно что-то перекатывается. На 3-4 день после операции голос сел ещё сильнее, интонирование нарушено.

18.02.2020 СЕГОДНЯ осмотрен эндокринологом по месту жительства, обнаружена ВНУТРЕННЯЯ ГЕМАТОМА (!) слева размерами 40,25 х 13,64 х 52,34 мм. О ней ничего не было сказано в стационаре. А это является, как я понимаю, постоперационным осложнением.

Здесь прилагаю фото узи и заключение эндокринолога по месту жительства от 18.02 (4 день после операции).

Далее, в выписке указано, что мужу проведена ларингоскопия, где не найдено нарушений со стороны голосовых связок, но его голос изменился, ему тяжело говорить, тембр и интонирование нарушены. Он НЕ ПОМНИТ, чтобы ему в сознательном состоянии проводили ларингоскопию. Может быть она была проведена в момент наркоза?

Далее, ему была назначена при выписке доза 125 эутирокса, которая считается высокой для его веса в 70 кг. Эндокринолог по месту жительства поменял её на 75.

В сложившейся ситуации меня, как супругу, КРАЙНЕ волнует его здоровье: как могли пропустить такого размера гематому, как ее лечить?
Что с его голосом? Почему доза посчитана неверно? Правда, что достаточно гепарина? Или надо отсасывать эту гематому. Она может накопить тромбы и угрожать здоровью? Что делать?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Для оценки голоса и подвижности голосовых связок ларингоскопия проводится в сознании пациента.
По поводу голоса, гортанный нерв не обязательно может быть поврежден, он может передавливаться послеоперацилнным отеком, гематомой. Что скорее всего и является причиной в вашем случае. Нужно разрешить гематому. Для восстановления голоса рассасывать гомеовокс, нужно проделать курс инъекций никотиновой кислоты и прозерина. Необходима непрямая ларингоскопия или видеоэндоскопическая ларингоскопия, стробоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а как можно рассосать гематому? Надо делать пункцию и высасывать? На гепарин началась сразу аллергия.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно показаться очно хирургу, который проводил операцию или хирургу поликлиники. Гематома не большая, скорее всего сама рассосется. Никакие тромбы из за нее не будут угрожать организму. Это как большой синяк. Голос может быть изменен после операции какое-то время из-за послеоперационного отека. Если бы повредили нерв, была бы другая клиника. Доза рассчитана на максимальную цифру. Я бы оставила 100 мкг. Обычно после полного удаления железы так и делают. Если дать меньше, начинаются отеки и сильные головные боли.
Клиент
Наталия, большое спасибо за ваш ответ. Я выложила фото отека, скажите, для 6 дня после операции -- это норма?
Были в больнице позавчера, еще раз мужа посмотрели, сказали гематома или серозность после операции, в духе, это норма.
Эндокринолог, Сомнолог
Да это норма. Пройдет через некоторое время. Не паникуйте. Работала с такими пациентами. У вашего мужа вполне приличный послеоперационный вид.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо вам, вы меня успокоили!
Эндокринолог, Сомнолог
Чтобы гематома быстрее рассосалась, можно принимать детролекс 1 таблетка - в середине дня и 1 таблетка - вечером во время приема пищи.-2 недели.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Для рассасывания гематомы можно троксевазин местно. Что с голосовыми связками - не понятно.Действительно, из-за отека может быть временное изменение тембра голоса. Глотание, как я поняла, не нарушено? Доза L-тироксина высоковатая. Пока достаточно 100мкг, пересдайте ТТГ, свТ4 не раньше 8 -12 недель .
Клиент
Елена, голос потихоньку лучше стал, уже не такой низкий, но начался отек. Я выложила фото отека, скажите, для 6 дня после операции -- это норма? Были в больнице позавчера, еще раз мужа посмотрели, сказали гематома или серозность после операции, в духе, это норма. Но я переживаю.
Эндокринолог, Диетолог
Очень даже неплохой вид. Отек , учитывая маленький рубец,небольшой. Не знаю,говорили,или нет ,полгода более 5кг поднимать нежелательно. Хотя после такой операции ограничения могут быть и не такие строгие
Клиент
Елена, ого, не сказали, муж спортсмен! Спасибо огромное, я предупрежу.
Эндокринолог, Диетолог
Пусть побережется