Консультация эндокринолога /

Качает, периодически ощущение тяжёлых ног, четвертый день температура 37.1 — вопрос №2244009

49 лет. Вес 46 кг. 7.06.2024 Тиреоидектомия ( злокачественное образование щитовидной железы
папиллярный рак). Паратрахеальная лимфодиссекция.Т4св-19,св Т3-4.29,ТТГ-1.64,кальций ион -1.15 ,кальций общ-1.15 , витD-46.08,паратгормон - 12,Mg-0.837,общий белок -69.967,креатинин-59.00.Принимаю L-Тироксин 75,Магне В6форте -1 на ночь,Кальций Сандоз 500мг 1×3,АкваДетрим 15000МЕ/мл - 10 капель.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастродуоденит, СОРБ, дискенезия желчевыводящих путей, ВСД, эндометриоз.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Радиойод не назначили проходить? Риск какой выставлен? От этого зависит доза тироксина.
Кальций в каких единицах? Лучше прикрепите результаты к вопросу.
Альфакальцидол начали принимать? Дозировка слишком низкая, лучше его принимать 2 р в день по 0,25 мкг.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Все результаты загрузила. Про радиойод сказали будут принимать решение осенью.

Клиент
Наталия Владимировна, Альфакальцидол только сегодня выписали,ещё не принимала. Кальций Сандоз 500 мг принимаю по 1×3
Эндокринолог, Сомнолог
Ориентируемся все же по уровню кальция общего, а не ионизированного. Он в норме. Паратгормон на нижней границе, но все же в норме. Поэтому скорее всего паращитовидные железы сохранены. Сейчас послеоперационный отек, кальций пока принимать, через месяц решать, нужен ли он или железы восстановились.
Повышение температуры - сдать общий анализ крови, осмотр послеоперационной раны оперирующим или любым другим хирургом.
Также исключите дефицит железа - кровь на ферритин.

Клиент
Наталия Владимировна, раны как таковой и нет - еле заметный шрамик. Особо не беспокоит .Кроме небольшого дискомфорта при глотании но это временное явление.
Эндокринолог, Сомнолог
Если температура не связана с раной, то искать причину повышения - сдать общий анализ крови и мочи.
Клиент
Наталья Владимировна, анализ мочи сдать тоже общий?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, общий анализ мочи - средняя порция после подмывания.
Клиент
Наталия Владимировна, алфакальцидол сколько принимать по времени? И если АкваДетрим у меня 15000 то как его принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Аквадетрим принимать 4 капли утром, у Вас нормальный вит Д, большие дозы не нужны. Достаточно 2000 МЕ в день.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! У меня сегодня весь день болит макушка. Мурашки по всей голове , язык и губы немеют. Температура 37,1 сегодня пятый день. Препараты принимаются все по назначению. Очень переживаю из за этой странной зудящей боли в макушке.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. альфакальцидол начали принимать?
Клиент
Наталия Владимировна, да. Принимала уже два дня по 0.25 как и прописали . Принимаю в 9 вечера.
Эндокринолог, Сомнолог
Увеличить нужно его дозировку - по 0,25 мкг утром и вечером. Он короткого действия, на весь день не хватает.
Клиент
Наталия Владимировна, с чем связано это ощущение жжения и сильного тепла в макушке?
Клиент
Наталия Владимировна, альфакальцидол принимать утром и вечером через час после приёма кальция?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, утром и вечером.
Мурашки часто признак снижения кальция.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Почему мурашки я знаю . Меня пугает это ощущение жжения в макушке и затылке. Вы мне на этот вопрос можете ответить - относится ли это к снижению кальция ?
Эндокринолог, Сомнолог
Точно сказать нельзя, но жжение часто бывает и при низком кальции. Но может быть и при шейном остеохондрозе. заочно понять сложно. Можно очно показаться неврологу.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас. Вы меня успокоили своим ответом.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Пока ТТГ должен стремиться к нижней границе, вам и подняли дозировку Л-тироксина до 100 мкг, далее контроль ТТГ через 8 недель. Нужно понять какой риск вам выставляют, чтобы понять про дозы тироксина.

Кальций общий и витамин Д, паратгормон в норме.
Вероятнее всего паращитовидные железы после операции восстановятся.
Рекомендуется питание, богатое кальцием: сыр, творог, молоко, кефир, йогурт.
По препаратам так же и оставляйте, только единственное кальций нужно принимать в обед и вечером, не утром, так как кальций хуже усваивается с л-тироксином. И вит Д - проф дозы можно - 4 капли.
Контроль общего кальция , альбумина, паратгормона через 6 мес после операции.

За АТ к ТГ и ТГ нужно следить в динамике, положительным знаком будет их постепенное снижение.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо Вам огромное за подробный ответ! Приму во внимание Ваши рекомендации по питанию.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! У меня сегодня весь день болит макушка. Мурашки по всей голове , язык и губы немеют. Температура 37,1 сегодня пятый день. Препараты принимаются все по назначению. Очень переживаю из за этой странной зудящей боли в макушке.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Гипопаратиреоз.Кальций пить 5 таблеток в день
Аквадетрим так же 10 капель
Альфакальцидол 0.5 ежедневно
Доза тироксина мала
Пить тироксин 100 мкг
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! АкваДетрим у меня в дозировке 15000МЕ/мл . Мой вес 46 кг при росте 164 см. Принимать по 10 капель или по 4 ? И через сколько часов после приёма Тироксина начинать принимать кальций Сандоз?
Терапевт, Эндокринолог
10 капель
На этой поддерживающей дозе у вас совершенно нормальный вит Д
Кальций принимать через полчаса и далее после эутирокса
Не важно в какое время суток
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! У меня сегодня весь день болит макушка. Мурашки по всей голове , язык и губы немеют. Температура 37,1 сегодня пятый день. Препараты принимаются все по назначению. Очень переживаю из за этой странной зудящей боли в макушке.