Консультация гинеколога /

Отсутствие овуляции, не развитые фолликулы, тонкий эндометрий, планирование беременности — вопрос №2233350

Хочу ребёнка нет овуляции.
На протяжении полугода по узи в каждом цикле "эхо признаки в торможении пролиферации эндометрия", фолликулы развиваются до 6-7 мм., эндометрий в начале цикла 4,4 мм, на момент задержки или перед месячными до 6,6 мм. Прикрепляю узи, анализы.
Всю жизнь месячные не регулярно идут. В 2022 удалила щитовидку.
В апреле 2023г начала пить Оки Белару. По анализам было
на 10ДЦ: эстрадиол 32,63
ЛГ 12,05
ФСГ 8,88
Пролактин 383,0
ДНК Ureaplazma parvum ОБНАРУЖЕНА
ДНК Ureaplazma urealiticum, хламидии, микоплазма, ДНК впс 16 и 18 - все отрицательно. Ттг 1,72.
С этого момента начала полнеть и чаще писать, будто мочевой ослаб.
Пила 6 месяцев, отмена 1 месяц, все отлично, и пропиваю самовольно ещё 1 месяц (жалко было выкидывать, купила много сразу), месячные пришли в срок, но абсолютно черного цвета, и не жидкие, а только мелкие сгустки. Я отменила препарат, последняя таблетка 22 января, перешла на дикироген по 2 саше 4 месяца и витамины. С января планируем беременность "заново". С тех пор делала узи (все плохие),!!!!!!!!!!!!!! сдавала гормоны 23.04.2024: ниже см. :
на 4дц: ФСГ 6,16
тестостерон 1,26
ТТГ 3,29
ЛГ 5,91
Пролактин 296,8
Эстрадиол 30,63
Цикл сбился через 3-4 мес. после отмены, уже в мае пошли на 34 дц. Сейчас идёт 39 дц, задержка, вчера была на узи, овуляции не было, месячных не придвидится, ПМС отсутствуют.
Кист не было никогда, яичники очень хорошие, хороший резерв фолликулов, матка правильная.
Ттг всегда в норме, пью л-тироксин.
Вопрос. Где искать причину и какие анализы нужно сдать? Лечение в какой области? Почему и что тормозит процесс развития фолликулов на начальной стадии, если растут до 7 мм., вследствие наверное не выбптывается прогестерон, и эндометрий тонкий? Прогестерон не сдавала ни разу. Есть ли смысл делать мрт гипофиза?

Возраст: 26

Хронические болезни: Послеоперационный гипотиреоз компенсированный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если овуляции нет и это является причиной не наступления беременности, то в таких случаях проводят стимуляцию овуляции
Прогестерон сдают для подтверждения случившейся овуляции в циклах стимуляции , просто так сдавать его бессмысленно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день. Скажите пожалуйста, а из-за чего может не расти эндометрий, и фолликулы не созревают? В узи все хорошо кроме эндометрия, ну и фолликулы маленькие, анализы хорошие в начале цикла. Или это все из-за того что овуляции нет? А почему она может не намтупать?

Клиент
Татьяна Андреевна, какие нужны дополнительные обследования?
У меня например сейчас задержка, месячных нет, и по ощущениям совсем не скоро.
Клиент
Татьяна Андреевна, посмотрите пожалуйста узи, что скажите? Анализы что писала выше - в пределах нормы, верно?
А подскажите ещё пожалуйста, год назад резко прибавила в весе, появились растяжки, и гиперактивновность мочевого. Ночью мочусь от 2 до 4 раз, в день много раз, утром каждые полчаса, моча как вода. Болей нет, никак не беспокоит, кроме того, что часто хожу в туалет. С чем это может быть связано, с набором веса, или то что есть уреаплазма первум? Нужно ли это как-то лечить?
Акушер, Гинеколог
Когда вы в последний раз сдавали анализы на гормоны ? Прикрепите, пожалуйста
Какой у вас рост и вес ?
Менструации нерегулярные с самого начала , с подросткового периода ?
Есть ли жалобы на акне и избыточный рост волос ?
Клиент
Татьяна Андреевна, 26 лет, 168 рост, 67 вес (был 55).
на 4дц: ФСГ 6,16
тестостерон 1,26
ТТГ 3,29
ЛГ 5,91
Пролактин 296,8
Эстрадиол 30,63
Месячные очень нестабильные, задержки были и по 2 месяца раньше. И скудные. Акне с подрост.возраста, но по ощущениям прыщи лезут, когда плохо умываюсь, когда хорошая гигиена новые не лезут. Перед удалением щитовидки за год "до" месячные сами нормализовалось +- раз в месяц, стали куда более стабильными.через год прсле операции были тоже стабильными. Потом пила полгода ОКи, отмена в январе этого года. Последние два месяца цикл начал скакать, сейчас вообще отсутствие месячных. Прикрепила протокол вчерашнего узи. Это 38 дц был
Клиент
Татьяна Андреевна, рост волос не избыточный
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
А амг когда- Нибудь сдавали ?
Клиент
Татьяна Андреевна, нет
Клиент
Татьяна Андреевна, но по узи смотрели по количеству фолликулов, говорили что резерв очень хороший.
Акушер, Гинеколог
Поняла
Сейчас можно предположить СПКЯ, немультифолликулярный тип.
Диагноз ставится на основании нерегулярного цикла, отсутствии овуляции , признаках гиперандрогении. Патогенез заболевания связан с блоком овуляции .
Так как есть потребность в беременности, то можно провести стимуляцию овуляции после дообследования: мужу назначается спермограмма, а женщине оценивают проходимость труб.
Если все в норме, то можно входить в цикл стимуляции.
В цикле стимуляции принимают препарат, который помогает фолликулу модулировать, а эндометрию подрасти
Клиент
Татьяна Андреевна, кист у меня не было никогда, также как разных эрозий и прочего. Сейчас акне не беспокоит, буквально пару лет, лишние волосы не растут, наоборот растут хуже
Акушер, Гинеколог
СПКЯ не говорит о том что у вас кисты , это такой диагноз
Клиент
Татьяна Андреевна, какое обследование нужно пройти чтобы точно предположить спкя? Пробовала делать тесты на овуляцию, по тестам мне показалось что я поймала на 18 день цикла, месячные пошли на 34 дц, это в том месяце. Но узи не делала. Могут ли врать тесты?
Клиент
Татьяна Андреевна, тестостерон у меня не повышен
Акушер, Гинеколог
Да, тесты могут давать ложные результаты
Для того чтобы понять была ли овуляция можно на 20-22 день сдавать кровь на прогестерон
Он должен быть больше 3 нг\ мл или 10 нмоль/ л, если выше этих значений, значит, овуляция была
Можно сдать кровь на амг в дополнение
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите а как быть с месячными, у меня задержка 10 дней, но любые намёки на менструации отсутствуют
Акушер, Гинеколог
Можно вызвать менструацию Дюфастоном , на отмену препарата должна прийти менструация
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста, а может ли это быть беременность, просто срок маленький и узи ещё не показывает? Делала тест в среду, отрицательный, в субботу два отрицательных. Так как мочусь часто, моча как вода, и концентрация хгч в моче низкая.
Клиент
Татьяна Андреевна, и если честно не поняла совсем ответы на мои вопросы. Отчего происходит торможение пролиферации эндометрия, что с ним? В том году такого не было, узи всегда были отличные, а с января месяца он перестал расти, - что не так то?
И что делать теперь?
Какое вообще лечение? Как и чем стимулировать овуляцию? А может быть она всетаки бывает? Почему вы сами мне не предложили пропить дюфастон, ведь я писала о том, что задержка и месячных не будет в скором времени, - вообще как принимать дюфастон в данной ситуации?
Антимюллеров гормон сдавать в начале цикла или можно сейчас?
Клиент
Татьяна Андреевна, ещё вопрос в логическое цепочке: фолликулы более 7 мм не вырастают, то есть заканчиваются развиваться примерно день на 6, сразу после менструации. Следовательно эндометрий дальше тоже не растёт, вот останавливается после месячных. Что может тормозить процессы в данное время цикла?
Акушер, Гинеколог
По свежему УЗИ от 28.06 в яичниках нет жёлтого тела, это говорит о том что овуляции не было в этом цикле, без овуляции беременность невозможна
Акушер, Гинеколог
Вообще не существует такого диагноза как " торможение пролиферации эндометрия" , узист придумал это. Ни в одних клинических рекомендациях нет такого диагноза ю ни в мировых, ни в российских.
Я предположила диагноз, но поставить его точно в рамках телемедицинской консультации я не имею права.
Если это действительно СПКЯ, то овуляция не происходит из за отсутствия предовудяторного пика лютеинизирующего гормонаю на ,и эндометрий при СПКЯ часто плохо нарастает, это сложные механизмы.
Помимо тестостерона есть ещё и другие фракции андрогенов, которые вы не сдавали, это дгэас, андростендион.
При СПКЯ стимуляция овуляции проводится на очном приеме под контролем врача.
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, я только что сделала тест клиаблу электронный, беременна 1-2
Акушер, Гинеколог
В таком случае можно сдать кровь на ХГЧ, это более достоверный метод
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо, кровь сдала на хгч, жду результат.
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый вечер, скажите пожалуйста, у меня начались месячные ночью, сегодня 1 день цикла. На какой день лучше сдать АМГ при моем нестабильно, иногда длинном, цикле? И какие анализы наиболее остро необходимы чтобы пойти на приём к врачу? Что сдать помимо АМГ из минимума?
Акушер, Гинеколог
АМГ на 2-5 день цикла
Для того чтобы понять была ли в этом цикле овуляция-кровь на прогестерон на 20-22 день цикла
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день. Я слала амг 2,86. О чем это может говорить? Мне 26 лет только