Консультация маммолога /

Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия при подготовке к эко — вопрос №2167192

Добрый день. Год назад удалили большую миому. Получила квоту на эко. С МЖ всегда все было хорошо. Прикладываю маммографию от 27.06.2023, там все в порядке. И 02. 04.2024 узи МЖ, там тоже все хорошо. Решила обновить маммографию перед протоколом эко и нашли диффузную фкм. Приложила протокол тоже. Никаких болей, жидкости, уплотнений нет. Гормоны в норме. Ттг 4 только, пью эутирокс.
Потокол эко был отложен на месяц в связи с фолликулярной кисой. Сейчас с 16-25 день цикла принимаю норколут, чтобы она быстрее ушла.
Подскажите, пожалуйста:
1. Опасна ли такая фкм,
2. Является ли она противопоказанием к эко?
3. Имеет ли зачение, что маммография была сделана на 15 день цикла, через несколько дней после овуляции? Могло это как-то повлиять на картину?
Ведь буквально 2 месяца назад на узи все хорошо было.
4.Можно ли мне сейчас продолжать принимать норколут? Там в противопоказаниях злокачественные образования в груди.
Спасибо большое всем. ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ.

Возраст: 41

Хронические болезни: На узи ставят аденомиоз, симптомов нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все приложенные обследования чисты.
И УЗИ , и ММГ исключили любую патологию.
В протоколе ММГ никакого упоминания об объемных и жидкостных включениях, нет диффузных изменений.

Противопоказания для проведения ЭКО со стороны молочных желёз нет. Как и противопоказаний для приема норколута.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо большое, что ответили!
А то, что в сегодняшнем заключении написано: диффузная ФКМ - это не дифузное изменение?
И написали BI-RADS 2 - доброкачественнае образование. Это не страшно?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нет диффузных изменений.
В протоколе абсолютная норма. Фиброз это норма. У вас нет ни одной кисты, нет узловых образований, нет дуктэктазии и лимфаденопатии. Маммологически вы здоровы.
А заключение некорректное. Как всегда, если честно. Ваш код BR1
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Вы меня успокоили. Скажите, а день цикла сильно влияет на картину на снимке? Может переделать в начале следующего цикла?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Информативность ММГ зависит от типа маммографической плотности, а она не указана, кстати. Это один из основных показателей маммографии.
Ничего повторять не нужно. В следующем году пройдите ММГ в другом месте
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Опасна ли такая фкм, по результатам обследования данных за патологию молочных желез нет
2. Является ли она противопоказанием к эко? Противопоказаний к эко у вас нет
3. Имеет ли зачение, что маммография была сделана на 15 день цикла, через несколько дней после овуляции? Могло это как-то повлиять на картину? По маммографии все хорошо. ФКМ это дежурный диагноз
4.Можно ли мне сейчас продолжать принимать норколут? Можно
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое! Заключение BI-RADS 2 — доброкачественное образование - напугало меня. Его, получается, нет?
Нужно ли мне сейчас что-то принимать, чтобы диагноз фкм убрать? Он не является предраковым?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это не предрак. Ничего принимать не нужно. Планово ежегодно проходите маммографию и узи исследование на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественные изменения молочной железы!
Опасности никакой нет! Противопоказаний для эко нет! Значения нет на какой день цикла была выполнена ММГ! Принимать норколут можно.