Фиброаденома молочной железы
Добрый день! Прошу написать своё мнение о необходимости удаления фиброаденомы левой МЖ. Впервые образование было найдено в 2019 году-гипоэхогенное образование с чётким волнистым контуром, неоднородной структуры, 21,5*11*17мм, взята пункция, по результатам которой описаны белково-жировые массы и эритроциты, и врач меня наблюдал каждый год. В 2024г. в связи с диспансеризацией попала к другому узисту и врачу. На УЗИ-в верхне-внутреннем квадранте левой МЖ лоцируется гипоэхогенное образование неправильной формы с чёткими волнистыми контурами, 22*10*21мм, с единичными сосудами по переферии, по верхнему контуру лоцируется крупный сосуд с артериальным кровотоком. Взята пункция, по результатам-фиброаденома левой МЖ. Мой врач, у которой я наблюдалась более 5 лет, удалять образование не хочет, а направляет меня на трепан-биопсию и дальнейшее наблюдение. А врач, который принимал меня по результатам диспансеризации, УЗИ и пункции настаивает на операции и дал направление на операцию. Очень прошу высказать Ваше мнение по вопросу необходимости операции. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая размеры образования, вам показано удаление фиброаденомы в объеме секторальной резекции.
После операции весь удалённый материал отправится на гистологию.
Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ), которая вам проводилась, не должна использоваться для диагностики объемных образований. Качество взятого материала было не удовлетворительно, судя по клеточному составу, описанному вами. Для диагностики ФА нужна гистология (трепан-биопсия), но не цитология
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Прикрепила результаты УЗИ и цитологии. Основной вопрос, который мне важен: мне сразу ложиться на операцию, не делая трепан-биопсию? Хочется понять, для чего мне делать биопсию, когда уже есть направление на операцию с дальнейшим удалением фиброаденомы и её исследованием?
Подтвердить доброкачественность образования, чтобы пойти на малый объем операции. Клинически нет никаких признаков РМЖ, но тем не менее, нужно определить морфотип образования достоверно
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
По современным представлениям даже крупные ФА можно наблюдать (если они не причиняют дискомфорт)
Владислав, спасибо за ответ. Тогда буду делать трепан-биопсию с дальнейшим наблюдением.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать либо удалить. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более
Рустам Гамирович, спасибо за консультацию!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Вера Вячеславовна, спасибо вам за консультацию!
Пожалуйста!)