Ребёнок поджимает пальцы ног в 4 месяца

Здравствуйте. Ребёнку через полторы недели будет 4 месяца. Если держать дочку стоя, чтобы делала шажки (так делали в поликлинике), то поджимает пальцы ног, скрещивает ножки и не делает шажки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Можно ли исправить? На фото одно стоя, два других на цветной простыне - лежа

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не патология . Ежедневно выполняете ЛФК, гимнастику, массажи можно заниматься на фитболе. Если есть возможность проводите в бассейн на Грудничковое плавание

Принятый ответ

Добрый день! Таким образом проверяется неврологом рефлекс ходьбы у новорождённых малышей, к трём- четырём месяцам он может уже угасать, это нормальное явление. Не переживайте! Малыша самим ставить таким образом на ножки не нужно. Физиологический гипертонус также может быть. Сейчас тренировка -это лежание на животике , удержание головки.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте! К этому возрасту рефлекс ходьбы угасает. Поджимание пальчиков - это рефлекорное действие,чтобы удержать равновесие, также это будет характерно и в начале ходьбы. Это не патология.
Занимайтесь самостоятельно дома лфк и массажем, на фитболе. Хорошо укрепляет мышцы грудничковое плавание