Порез пальца, боль, больно сгибать
Добрый день.01.04.24г порезала палец.Отрезала у нового ножа хомут, нож соскачил и порезал палец на правой руке, безымянный.Рана со временем зажила есть шрам.Но при этом он по сей день при сгибе болит.Особенно утром тяжело сгибать, боль на месте пореза, а ниже к основанию тугость.Потом разминаю, в течении дня нет боли.Но если, принудительно сильно сгибать, или поднять ведро с водой, когда моешь пол, то больно с участием этого пальца держать ведро.Швабру зажимать рукой не больно.Когда не сгибаю не болит, не беспокоит.Спортом могу заниматься, делать отжимания, не больно.Но по утрам напрягает, такая ситуация!!!Я была у хирурга, посмотрел сказал не к нему, отправил к травматологу.Оба травматолога не понимают, почему болит, если палец подвижный, сухожилия не задеты, кость целая.Считают, что это психосоматика.Я делала Фонофорез с лидазой 3 раза, лазер 4 раза не помогло, даже как будто хуже.Единственное, что помогло, это траумель.Один раз целый день палец на болел после мази.Все остальное время болит.На месте пореза, внутри есть шишка, но мне говорят, что это ткани так зажили??!!На нее нажимать, дискомфортно.Прилагаю фото травмы, узи пальца, рентген, 2 консультации травматологов, фото пальца сейчас.Посоветуйте, что делать, напрягает эта боль, ну и резать не хочу хирургически палец(
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По фото, характеру боли и данным обследований с высокой долей вероятности предполагаю хронический посттравматический синовит межфалангового сустава с образованием гигромы.
Рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Сразу поможет, если обколоть сустав по периметру Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-1,0
В сам сустав то же можно ввести. Боль уйдёт на следующий день.
Так же нужно ограничить нагрузку на время лечения. Бол избегать.
В Москве есть возможность обратиться в специализированные клиники хирургии кисти. Их несколько.
Можете загуглить, выбрать из списка и воспользоваться этой опцией. Выздоравливайте.
Константин Эдуардович, здравствуйте!
1)А если обколоть, то я правильно понимаю навсегда должна уйти или на время?
2)Димексид гель?
3)А хирургия кисти, это операцию сделать?
навсегда должна уйти или на время?
Обкалывание уберёт воспаление, а вернётся оно или нет - не знаю.
Будете использовать мази и компрессы, чтобы не вернулось и не будете перегружать шваброй.
Димексид гель?
Можно и гель. Его днём, а Диклофенак утро\вечер.
А хирургия кисти, это операцию сделать?
Это получить консультацию специалистов, которые прицельно кистью занимаются.
Константин Эдуардович, поняла!!!Благодарю Вас?
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Здесь возможны 2 варианта:
-травмирование капсулы сустава во время пореза с образованием болезненного рубца и возможно гигромы .
-повреждение ветки тыльного пальцевого нерва и образование невромы
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
При сохранении болевого синдрома консультация микрохирурга ,кистевого хирурга ,для решения вопроса об удалении данного образования.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакого синовита здесь нет, это называется болезненный рубец. Лучение только одно - контратубекс мазать каждый день. Со временем боли уменьшатся и прекратятся.
Станислав, здравствуйте!
Да?Это так рубец болит?Обалдеть.Но от Вашего ответа мне лучше)