Что вас беспокоит?

Шишка у анального отверстия

Добрый день! После нескольких дней запора выскочила твердая шишка, есть зуд внутри. Начала принимать диосмин, наношу крем гепариновый, пока результата нет. Подскажите, что это за шишка и как можно пролечиться?

44 года
8 Июня 2023·Просмотров: 317·Лана

Добрый день Лана.
Это тромбированный наружный геморроидальный узел.
Какой препарат диосмина и в какой дозе Вы применяете?

Принимаю диосмин - вертекс 600, по три раза в день, сегодня третий день. И еще подскажите ощущение пощипывания внутри это нормально?

Лана, дискомфорт в анусе это нормально. Гепариновая мазь тоже не плохо, но недостаточно.
Давайте расширим терапию:
1. Вертекс 600 (таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Гепариновая мазь 3 раза в день местно на геморроидальный узел. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 7 дней.
4. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
5. Кал размягчить до состояния пасты, для этого Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

Поняла, спасибо. Подскажите как долго будет проходить узел?

Принятый ответ

Да, этот вопрос я упустил. У Вас острый геморрой 1-ой степени тяжести. То есть есть тромбоз в наружных геморроидальных венах, но воспаление этих вен и, тем более окружающих тканей, минимальное.
Поэтому будет ощущение, что лечение не помогает, но это лечение направлено на профилактику воспаления в течение первой недели и стабилизацию процесса рассасывания тромба в дальнейшем.
Это значит, что в течение первой недели ничего не изменится и это хорошо, потому что не присоединилось воспаление. А дальше тром будет постепенно рассасываться в течение 4-6 недель. И все это время нужно принимать Диосмин.

Спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.