ДТС в 3,5 месяца
Здравствуйте. Ребенок 3,5 месяца, мальчик. На узи тбс в 1 месяц все было в норме. Ортопед осматривал в 3 месяца сказал все в норме, ни намека на ДТС. Нам ставят повышенный тонус, прописали массаж. Нас смущала немного положение головы в одну сторону, обратились к платному ортопеду. Она заметила дисплазию ТБС. Направила на рентген. В заключение к рентгену написано, что без патологий. Но врач сказала, что небольшие отклонения нет. Написала диагноз приводящая контрактура мышц бедер. Прописала перинку Фрейка 24/7 3 месяца. Скажите, нужно ли действительно ее носить? И не сможем ли мы исправить это массажем? У ребенка тонус
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку и описанию дисплазии нет.
Никаких показаний к ношению Фрейка нет.
Рекомендовано
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Парафиноозокерит 10 процедур.
- СМТ мышц бедра и ягодиц по расслабляющей методике10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 3 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенный тонус в нижних конечностях может давать ограничение отведения в области тазобедренных суставов, обязательно консультация и наблюдение невролога. Массаж нижний конечностей-необходим кратность 1.5-2 мес. Электрофорез с эуфиллиннном на область тбс #8, Ваше ЛФК ежедневно, многократно! Можно носить побольше с разведёнными ножками. Витамин Д ежедневно 1000 ме. Контрольный осмотр у ортопеда по месту жительства через 1.5 месяца для корректировки лечения. На мой взгляд, перинка Вам не нужна! ЗДОРОВЬЯ ВАМ
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакой патологии не вижу.
Добрый день. А нас напугали, что слева есть небольшие отклонения… и без перинки Фрейка может образоваться вывих. Получается, это не так?
Получается не так.
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ суставы хорошо развиты. Показаний к применению подушки Фрейка и других шин нет.