После тату температура, сепсис
Здравствуйте! Вчера в обед сделала объемную татуировку на груди. К вечеру болела и горела левая часть головы, сегодня с самого утра пульс 90-110 в покое, все тело как при температуре 39+, при этом температура 37.3/37.4*. Очень сильная слабость, клонит в сон. Думаю, даже скорую вызвать, так как думаю, что это сепсис пошел, но на скорой же его никак не выявят без обращения в больницу. А сдать анализы - ждать ответа только около 2х дней, за это время можно и отдать богу душу. Подскажите, пожалуйста, стоит ли вызывать скорую помощь? Если нет, то какие анализы сдать, чтоб исключить сепсис?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражение можно исключить по срб, прокальцитонину
Плюс смотрим оак и оам в первую очередь
Ирина Владимировна, то есть это очень похоже на сепсис? Если игла была стерильной, то есть риск развития инфекции?
И можно ли сдать только срб и прокальцитонин? без оак и оам
Хотя бы с оак
Это может быть не сепсис, а местное воспаление
Ирина Владимировна, скажите, а если результаты у нас приходят дня через два только, а я только завтра смогу сдать анализы, то я не отправлюсь к праотцам за это время?
По описанию нет таких предпосылок
Вы всегда можете обратиться очно для осмотра и в приемном покое за несколько часов сделают оак для ориентировки
Принятый ответ
Здравствуйте, сепсис- это очень тяжелое состояние, для которого характерно: повышение температуры тела до фебрильных цифр (38.0-40.), снижение артериального давление, учащение пульса, спутанность сознания.
Если игла была стерильная, то риска занесения инфекции минимальный
Ваши симптомы могут вероятнее всего индивидуальной реакцией на татуировку
И в первую очередь, инфекция проявлялась бы в месте тату: сильное покраснение, сильный отек, боль гной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начинайте прием антибиотика, чтобы не допустить сепсиса, обильное питьё, таб Лоратадина по 1 таб в день
Алексей Александрович, подскажите какой Антибиотик лучше пропить? у меня есть азитромицин
Азитромицин 500 по 1 таб в день курс 5 дней