Консультация дерматолога /

Выдавила прыщ, но осталась шишка на подбородке — вопрос №1540083

Добрый день, появился на подбородке прыщ, стал созревать, я его не трогала, но болел. После появилось две белые головки на месте прыща. По плохой привычке решила выдавить. Пошел гной, далее кровь. До этого обработала руки, подбородок, вату салициловой кислотой. После выдавливания все убрала и снова протерла. Приложила на ночь вату с Левомеколем. Но осталось и покраснение после выдавивания, и шишка, которая не болит (при надавливании тоже), но если я давлю с внутренней стороны рта, то она приобретает белый оттенок. Прочитала про сепсис, теперь боюсь, хотя до этого прыщи давила часто с детства (хотя понимаю, что нельзя). Очень переживанию. Подскажите, поможет ли мне Левомеколь дальше, насколько вероятно, что эта шишка опасна и что я могла что-то занести? Как мне вообще действовать сейчас?

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Александра.
На фото воспалительный инфильтрат кожи.
Вероятнее всего, какая-то часть гнойного содержимого осталась внутри после давления.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не заклеивать, не выдавливать, не греть.
Наружно: водный раствор Хлоргексидина 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Левомеколь 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Сепсис не разовьется от этого, не переживайте.
Но в следующий раз так не делайте.
Удачи!
Клиент
Олеся Сергеевна, Левомеколь просто нанести до полного всасывания, не прижимая, не втирая и тому подобное?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наносить 3 раза в день , можно легко втереть, не заклеивать главное.
Если в течение 3-4 дней нет улучшения и отек не спадает, то лучше показаться хирургу очно.
Клиент
Олеся Сергеевна, поняла, буду наблюдать и обрабатывать. А какова причина образования такого инфильтрата? Просто он у меня был (наверное) и до выдавливания (была шишка, лучше будет сказать, может это воспаление такое было). И как предупреждать появление такие больших прыщей и шишек? Можно ли мазь накладывать при первых симптомах появления?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно кожа склонна к таким воспалительным элементам, может быть жирная по структуре.
Плюс сейчас лето, поры и сальные железы могут забиться и получается воспаление.
С точечными воспалительными образованиями хорошо справляться бензоил пероксид, можно приобрести его и при появлении прыща сразу начать наносить.
Для умывание-пенка Биодерма Себиум 2 раза в день ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, хорошо, буду пробовать, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Когда выдавили?
Клиент
Марина Геннадьевна, вчера вечером. Фото сделано сегодня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда мажьте мазью левомеколь 2 р в день 14 дней, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Сепсиса не будет
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, буду лечить последствия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все пройдёт
Удачи вам!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Александра
Это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может 14 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за разъяснения